Имею ли я право на налоговый вычет по факту приобретения квартиры?

В 2011 г. мною приобретена квартира с привлечением ипотечного кредита (полное погашение в 2018 г.). Свидетельство о собственности - 2012 г. Вычеты не оформлял. Ранее (в 2001 г.) получил вычеты за приобретение другой квартиры.

Вопросы:

1. Имею ли я право на оформление вычетов за квартиру 2011 г. в соответствии с п.3, 4 ст. 220 НК РФ?

2. Если да, то за какие периоды?

, Антон, г. Саратов
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый вечер!

К сожалению, Вы не имеете право на имущественные налоговые вычеты.

Поясню почему.

Согласно п. 11 ст. 220 НК РФ

повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

В соответствии с абз. 4 п. 8 названной статьи

имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

При этом есть письмо ФНС России в своем Письме от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666, которое разъясняет ситуацию по вычету в связи с уплатой процентов по кредитам:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.

Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.

При этом налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им другого объекта недвижимости.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.

В том случае, если налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2012 году, при приобретении им с использованием средств целевого займа (кредита) в 2012 году другой квартиры (то есть до вступления в силу Закона N 212-ФЗ) повторное предоставление имущественного налогового вычета, в том числе в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение указанной квартиры, не допускается.

Таким образом, вычет по основной стоимости квартиры получить не сможете, поскольку Вы уже получали ранее вычет. По процентам за кредит вычет также получить не удастся, в связи с тем, что жилье приобретено до 2014 года, в котором были внесены изменения в действующий НК РФ относительно имущественных налоговых вычетов, в частности вычета по ипотечным процентам.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Согласно п.11 ст.220 НК РФ повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Однако здесь имеет значение какие именно вычеты получили. Если в 2001 году вы заявили только вычет на стоимость квартиры и не заявили вычет на проценты, то можете воспользоваться им сейчас. Но налог вам возвратят не более чем за 3 последних года. (ст.78 НК РФ) Остальное можно будет использовать в будущих периодах.