Выплатят ли мне деньги как молодому специалисту за год работы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в волнующем вопросе. Устроилась на работу в начале августа 2017 года, медицинский работник, сейчас узнала что нахожусь в положении и ухожу а декрет в конце июля- начало августа 2018 года, отработав почти год, выплатят ли мне деньги как молодому специалисту за год работы ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Юлия

В сфере здравоохранения государство предусмотрело социальные выплаты и льготы молодым специалистам —врачам только в случае их переезда в сельскую местность. В соответствии с законом  № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.2010, медики получают право на получение компенсационных выплат, если соответствуют следующим требованиям:

возраст до 35 лет;
трудоустройство и проживание после окончания обучения в сельской местности;
заключение трудового договора на срок не менее 5 лет.

Выплаты молодому специалисту выплачиваются организацией с момента издания приказа.

Если законом предусмотрена выплата то вы ее получите не зависимо от того в декрете Вы или нет.