Нужна ли мне образовательная программа,если я ИП и веду курсы английского языка?

Здравствуйте. Я ИП, веду курсы английского языка для дошкольников, школьников и взрослых. ОКВЭД - доп.образование детей и взрослых. Работаю сама, наемных сотрудников нет. Распространяются ли на меня требования Санпина и должна ли я иметь образовательные программы?

, Елена, г. Нижний Новгород
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! образовательные программы нужны для получения лицензии  как образовательное учреждение. В соответствии с положением о лицензировании образовательной деятельности соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган, в том числе, копии разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность (т.е. Вами, ИП), образовательных программ.Для справки: если ИП осуществляет образовательную деятельность самостоятельно, без привлечения других педагогических работников, то лицензия ИП в этом случае в соответствии с законом «Об образовании в РФ» не требуется. Также согласно пп.а п.2 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2009г. № 277, не подлежит лецензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и/или квалификации и индивидуальная трудовая педагогическая деятельность. Таким образом, Вы можете работать и без лицензии и соответственно и образовательные программы в этом случае не требуются.

А вот нормы СанПиН распространяются, ведь вы предоставляете услуги населению.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое! Можно еще уточнить: у нас в городе сейчас проводятся прокурорские проверки всех учреждений, где занимаются дети, в т.ч. курсы английского. И прокурор требует предоставить образовательные программы. Я имею право отказать в предоставлении их, ссылаясь на отсутствие лицензии? В законе об образовании следующая информация:«3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.»

И по поводу Санпина: получается, что у меня должна быть регулируемая мебель и т.д.?

по поводу СанПиН да должно быть все в соответствии. В ответе сошлитесь на выше переведённые мной нормы.