Нужно ли заявление от собственника жилья с отметкой ответственного за регистрацию для РВП?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, для регистрации по рвп,в перечне документов есть такой пункт,как:необходимо Заявление от собственника жилого помещения с отметкой должностного лица, ответственного за регистрацию (печать ставится в паспортном отделе ЖКХ по месту жительства собственника).насколько это необходимый документ? можно ли не ставя печать принести в УФМС?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Регистрация иностранных граждан по месту жительства осуществляется непосредственно в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).

Должностное лицо территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, принявшее заявление о регистрации, в тот же день проставляет соответствующую отметку в виде на жительство или в разрешении на временное проживание, а также в заявлении о регистрации, за исключением случаев, установленных абзацем вторым настоящего пункта (п. 13 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9)