Могу ли я отказаться оплачивать абонентскую плату за сим-карту, сославшись на неоказание услуги?

В середине 2017 года покупал в Мегафоне 4 сим-карты для использования в оборудовании, которому нужен только интернет. Тариф на всех сим-картах подразумевал абонентскую плату 350 р в месяц. 2 карты (№1 и №2) периодически оплачивались и использовались в оборудовании до декабря 2017. Ещё 2 карты (№3 и №4) заблокировались как неиспользуемые.

Недавно заплатил за карту №1, погасив минус и докинув ещё на один месяц денег - понадобилась. Через неделю пришло уведомление о задолженности 341 р на карте №2, хотя эту карту в оборудование не вставляли с момента, когда её в декабре оплатили.

Могу ли я сославшись на неоказание услуги (при уходе в минус услуги блокируются) отказаться оплачивать абонентскую плату?

, Владимир, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир, нет оплатить придется, так как абонентская плата не зависит от фактически полученных услуг связи.

Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 25.10.2017) «О порядке оказания услуг телефонной связи» (вместе с «Правилами оказания услуг телефонной связи»)

31. При формировании тарифных планов могут применяться следующие виды тарификации:
а) абонентская система оплаты, при которой размер платежа абонента за определенный (расчетный) период является величиной постоянной, не зависящей от объема фактически полученных услуг телефонной связи;

С Уважением, Виктор Григорьев.