Можно ли вернуть права после отказа от мед освидетельствования, если в этот же день прошел его?

Остоновили гаи отказался от освидетельствония спешил на работу лишили прав и штраф после работы поехал взял справку что он не выпивал поможет ли это или нет

, денис,
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Денис!

Правонарушение, предусмотренное ч. 1 статьи 12.26 КоАП РФ, заключается в нарушении п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 (с изм. и доп.), которым на водителя транспортного средства возложена обязанность проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. Невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения представляет собой оконченное административное правонарушение.

К сожалению у Вас ничего не выйдет!

Олег Тимашков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Денис.

Статья 12.26. КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В вашей ситуации справка не поможет. Надо смотреть на сколько согласно закону был соблюден порядок оформления сотрудниками ГИБДД. Советую обратиться за помощью к юристу или адвокату, который специализируется на подобных делах. Гарантий выигрыша не даст никто.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Нет, не поможет… Не известно где Вы проходили повторное освидетельствование, через какое время, у кого… Для закона важно ваше состояние в момент управления транспортом. Отказались — ходите пешком! (Как люди не понимают, что их наказываут не за ПЬЯНУЮ ЕЗДУ, а за ОТКАЗ от освидетельствование!!! Будь Вы хоть трижды трезвы!!!) ГАРАНТИЙ ВЫИГРЫША нет!