Возможно ли получить лицензию на травматическое оружие состоящему на проф учете?

Добрый день! Возможно ли получить лицензию на травматическое оружие,если в данное время состою на проф.учете

, Daydov Zx, г. Махачкала
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Вы о незаконном профилактическом учете как «экстремистов» в Дагестане, который согласно МВД РД отменили? Если Вам откажут, то на каких основаниях? Формально, де-юре профучета нет. Если откажут — можно обжаловать отказ.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии или продлении срока ее действия являются (ст.9 Закона «Об оружии»):

1) непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

2) невозможность обеспечить условия учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

3) другие основания, предусмотренные законом:
лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ (ст.13 Закона «Об оружии»):

не достигшим возраста 18 лет;
не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
Противопоказания к владению оружием: нарушение зрения (острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом), психические заболевания, алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также нарушение функций обеих рук (параличи, парезы, ампутации).
Вопросы о выдаче лицензий гражданам РФ, страдающим эпилепсией или выраженными формами пограничных психических расстройств, рассматриваются в индивидуальном порядке Минздравом РФ и МВД РФ (п.24 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему).
имеющим судимость за совершение умышленного преступления (ст.86, 95 УК РФ);
Имеется в виду наличие неснятой или непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления.
отбывающим наказание за совершенное преступление (раздел III УК РФ);
совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления (гл.19, 20 КоАП РФ);
не имеющим постоянного места жительства;
не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в законе.
Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством РФ.

В случае отказа в выдаче лицензии или продлении срока ее действия органы внутренних дел обязаны письменно проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа.

Отказ в выдаче лицензии или продлении срока ее действия либо нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.