Как купить подержанное авто у недееспособного, который не может подписать ДКП на авто?

Добрый день, у меня такая ситуация, я хочу купить поддержанное авто у собственника, но собственник недееспособен поставить подписать договор.

Что делать в данном случае?

, Булат,
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Булат, здравствуйте.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

За него будет отвечать опекун.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.