Как расторгнуть договор оказания услуг, если в нем прописано расторжение через соглашение о расторжении?

Здравствуйте!

Сестра попалась на удочку "медицинского центра", и подписала договор на оказание услуг с оплатой в кредит. Хотим договор разорвать, на что нам дает право статья 782 ГК. Однако статья не определяет порядка расторжения договора, а в договоре есть пункт следующего содержания: "На основании ст. 421 ГК РФ Стороны пришли к соглашению, что договор считается расторгнутым с момента подписания соглашения о расторжении". Получается, сейчас мы зависим от медцентра - они могут тянуть время, могут предложить неприемлемые для нас условия в соглашении о расторжении, могут отказываться подписывать соглашение на наших условиях. Как быть в такой ситуации?

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Право на односторонний отказ от расторжения договора также прописан и в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребительвправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Заметьте, что и в данной статье и в ст. 782 ГК РФ — речь идет не о расторжении договора, а об отказе от него.

Механизм его реализации определен в ст. 450.1 ГК РФ, согласно которой

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, Вам необходимо уведомить мед.центр о своем отказе от исполнения договора, отправив им соответствующее письменное уведомление или вручив его представителю центра под роспись.

С момента получения данного уведомление — действие договора прекращается.

Можете уточнить, Вам какие-нибудь услуги были отказаны или только подписан договор?

Антон
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за ответ! По договору была оказана часть услуг (одна процедура из 30). Это влияет на возможные варианты действий?

Получается, сейчас мы зависим от медцентра — они могут тянуть время, могут предложить неприемлемые для нас условия в соглашении о расторжении, могут отказываться подписывать соглашение на наших условиях.

Антон

Уточните, а кредитный договор с банком заключен?

Тут еще стоит принять во внимание, что по смыслу ФЗ «О потребительском кредите (займе)» Вам еще предстоит вернуть денежные средства полученные в кредит, в счет оплаты услуг по договору с мед.центром.

В силу ст. 11 Закона

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Таким образом, возврат полученной в кредит суммы, так или иначе предполагает оплату процентов за пользование кредитом.

Здесь стоит учесть, что при установлении мед.центру срока для возврата (а срок Вы устанавливаете самостоятельно) внесенной ему в счет оплаты за услуги суммы, при нарушении данного срока возврата  Вы вправе дополнительно требовать с него компенсацию своих убытков в виде процентов по кредиту за каждый день просрочки, которая возникла по вине центра.

Данное требование основано и на ст. 15 ГК РФ, согласно которой

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

и ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Больше подходит ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
На основании ст. 421 ГК РФ Стороны пришли к соглашению, что договор считается расторгнутым с момента подписания соглашения о расторжении".

Антон

Ст. 16 ФЗ

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

т.е. пункт недействителен.

Как быть в такой ситуации?

Антон

направьте им уведомление о расторжении договора. Пусть обосновывают фактически расходы. Касательно же кредита, то согласно ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите»

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

То есть с банком у Вас уже свои отношения. Им также также надо направить уведомление о том, что от кредита Вы (сестра) отказываетесь

Уведомление о расторжении или по почте заказным с уведомлением  и описью вложения, или лично с отметкой о вручении

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Поскольку договор заключен между гражданином и организацией, на него распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

Пусть подает заявление об отказе от исполнения Договора и требует возврата уплаченных по договору средств за вычетом понесенных затрат.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Заявление пусть направляет почтой а лучше телеграфом с уведомлением о вручении заверенное.

Либо, если сможете вручить, с отметкой о вручении сами подайте.

Срок на удовлетворение требований о возврате средств 10 дней со дня получения требования.

В случае неудовлетворения требований можете подать иск в суд о взыскании средств по Договору, неустойки, морального вреда.  Также просите взыскать штраф в размере 50% от присужденных сумм.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Антон
Клиент, г. Москва
если сможете вручить, с отметкой о вручении сами подайте

Геннадий, спасибо. Подскажите, если подавать самостоятельно, что можно считать правильной отметкой о вручении? Кто может ставить отметку, в какой форме? Обязательна ли печать предприятия на отметке о вручении на нашем экземпляре заявления?

правильная отметка о вручении в идеале  в канцелярии. У секретаря. Кто принял  (ФИО, расшифровка), должность, когда. Лицо, имеющее право принимать корреспонденцию может принимать документы. Печать необязательна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Получается, сейчас мы зависим от медцентра — они могут тянуть время, могут предложить неприемлемые для нас условия в соглашении о расторжении, могут отказываться подписывать соглашение на наших условиях. Как быть в такой ситуации?

Антон

Антон, добрый день! Как статья 782 так и ст. 32 Закона о защите прав потребителей дает Вам право на расторжение оговора оказания услуг в одностороннем порядке, что не предполагает обязательное подписание соглашения о расторжении двумя сторонами. Реализация порядка расторжения оговора в одностороннем порядке определена ст. 450.1 ГК путем направления уведомления. в том числе можно это сделать почтой

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

 поэтому в течение 10 дней с момента получения уведомления (или возврата в связи с отказом от получения) у вас есть право обратится в суд с иском о защите прав потребителей для взыскания уплаченных денежных средств