Как расторгнуть договор оказания услуг, если в нем прописано расторжение через соглашение о расторжении?
Здравствуйте!
Сестра попалась на удочку "медицинского центра", и подписала договор на оказание услуг с оплатой в кредит. Хотим договор разорвать, на что нам дает право статья 782 ГК. Однако статья не определяет порядка расторжения договора, а в договоре есть пункт следующего содержания: "На основании ст. 421 ГК РФ Стороны пришли к соглашению, что договор считается расторгнутым с момента подписания соглашения о расторжении". Получается, сейчас мы зависим от медцентра - они могут тянуть время, могут предложить неприемлемые для нас условия в соглашении о расторжении, могут отказываться подписывать соглашение на наших условиях. Как быть в такой ситуации?
Михаил, спасибо за ответ! По договору была оказана часть услуг (одна процедура из 30). Это влияет на возможные варианты действий?
Уточните, а кредитный договор с банком заключен?
Тут еще стоит принять во внимание, что по смыслу ФЗ «О потребительском кредите (займе)» Вам еще предстоит вернуть денежные средства полученные в кредит, в счет оплаты услуг по договору с мед.центром.
В силу ст. 11 Закона
Таким образом, возврат полученной в кредит суммы, так или иначе предполагает оплату процентов за пользование кредитом.
Здесь стоит учесть, что при установлении мед.центру срока для возврата (а срок Вы устанавливаете самостоятельно) внесенной ему в счет оплаты за услуги суммы, при нарушении данного срока возврата Вы вправе дополнительно требовать с него компенсацию своих убытков в виде процентов по кредиту за каждый день просрочки, которая возникла по вине центра.
Данное требование основано и на ст. 15 ГК РФ, согласно которой
и ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»