8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если бесхозный автомат отнёс в полицию, то попадёшь в ИЦ МВД как преступник и испортишь жизнь?

В примечании к статье 222 указано, что лицо, добровольно сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности. Но в юридической литературе указано, что это специальный случай деятельного раскаяния, прямо указанный в статье 222. То бишь это нереабилитирующее основание? И это лицо попадёт в базу ИЦ МВД фактически как преступник и его никуда не возьмут, жизнь будет испорчена...

То бишь что, если увидел на улице бесхозный автомат Калашникова, отнёс его в полицию, то попадёшь в ИЦ МВД как преступник (факт уголовного преследования и прекращение по нереабилитирующему основания) и сильно испортишь себе жизнь???

Показать полностью
Уточнение от клиента

Можно что, получить «клеймо уголовника» на всю жизнь, если отнести найденное на улице оружие в полицию?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Нет, в описанном вами случае лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности по примечанию к статье 222 УК РФ. В отношении данного лица должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Т.е. уголовное дело вообще не будет возбуждено. 

Его могут возбудить отдельно, в отношении иного лица, которое оставило автомат, если установят кто незаконно хранил, или утратил (ну как вариант). 

Человек который нашёл и сдал клейма на всё жизнь не получит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Должна ли я с кем то это согласовывать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?
, вопрос №4087119, Христина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
700 ₽
Страхование
Могу ли я комисссоваться с зоны сво по причине геморроя 3 степени и протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела и грудного отдела?
Здравствуйте. Могу ли я комисссоваться с зоны сво по причине геморроя 3 степени и протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела и грудного отдела ?
, вопрос №4086983, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2018