8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если бесхозный автомат отнёс в полицию, то попадёшь в ИЦ МВД как преступник и испортишь жизнь?

В примечании к статье 222 указано, что лицо, добровольно сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности. Но в юридической литературе указано, что это специальный случай деятельного раскаяния, прямо указанный в статье 222. То бишь это нереабилитирующее основание? И это лицо попадёт в базу ИЦ МВД фактически как преступник и его никуда не возьмут, жизнь будет испорчена...

То бишь что, если увидел на улице бесхозный автомат Калашникова, отнёс его в полицию, то попадёшь в ИЦ МВД как преступник (факт уголовного преследования и прекращение по нереабилитирующему основания) и сильно испортишь себе жизнь???

Показать полностью
Уточнение от клиента

Можно что, получить «клеймо уголовника» на всю жизнь, если отнести найденное на улице оружие в полицию?

, Владимир Доренко, г. Краснодар

Нет, в описанном вами случае лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности по примечанию к статье 222 УК РФ. В отношении данного лица должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Т.е. уголовное дело вообще не будет возбуждено. 

Его могут возбудить отдельно, в отношении иного лица, которое оставило автомат, если установят кто незаконно хранил, или утратил (ну как вариант). 

Человек который нашёл и сдал клейма на всё жизнь не получит.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
До заключения контракта с министерством обороны проходил службу в мвд, с мвд контракт приостановлен, не уволен.В данный
До заключения контракта с министерством обороны проходил службу в мвд, с мвд контракт приостановлен, не уволен.В данный момент увольняюсь с министерства обороны, по категории Д, а после должен вереутся в мвд для увольнения по состоянию здоровья, положены ли мне выплаты от мвд при увольнении по состоянию здоровья? И также в мвд говорят что должны сначала поставить на должность, а после отправить на ВВК, в минобороны получил воинское звание лейтенант, в мвд звание говорят будет сержант, как до заключения контракта.
, вопрос №4965191, Алексей, г. Тимашевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как найти решение по моему заявлению в полицию по КУСП, звонила в МВД России, сказали нужно на сайте МВД России оставить запрос
Здравствуйте! Как найти решение по моему заявлению в полицию по КУСП, звонила в МВД России, сказали нужно на сайте МВД России оставить запрос. Не могу найти куда отправить
, вопрос №4964460, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оставить записку дома о том что уехал для самостоятельного проживания и моей жизни здоровью ничего
Здравствуйте, у меня затянувшийся конфликт с родителями и я бы хотел жить от них отдельно так, чтобы они не знали где я, но при этом никаких проблем со стороны полиции/закона не было, оформлять эмансипацию бессмысленно (через 3 месяца мне 18), есть официальное трудоустройство и есть деньги для обеспечения себя самостоятельно, также есть друг которому 18 и он готов снимать со мной квартиру напополам. Могу ли я оставить записку дома о том что уехал для самостоятельного проживания и моей жизни здоровью ничего не угрожает, а также написать заявление в мвд что я проживаю там то там то мой новый номер телефона такой то, претензий к другу не имею, прошу меня не искать жизни и здоровью ничего не угрожает, а также попросить не раскрывать мое местонахождение. Если возможен такой расклад событий то какие последствия могут быть и ньюансы. Не хочу также чтобы были последствия для родителей, так как конфликт исключительно между нами и не распространяется на других, а также у меня есть младшие родственники которых все устраивает и я не хотел бы протить им жизнь.
, вопрос №4962224, Гордей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И ещё, когда он сможет ходатайствовать о проживании с семьёй, не в ИЦ?
Доброе утро! Мой брат отбывает наказание в колонии общего режима, он подал ходатайство о ПТР, которое было удовлетворено, оставшийся срок 5 с половиной месяцев. Подскажите, пожалуйста, я слышала, что по прибытию в исправительный центр, он может написать заявление на краткосрочный выезд на 3-5 дней. Он сможет выехать за пределы того города, где находится ИЦ? Или этот выезд только в пределах той территории, где находится ИЦ? Хотела ещё уточнить, ему осталось 5 с половиной месяцев, когда он сможет подать на УДО? И ещё, когда он сможет ходатайствовать о проживании с семьёй, не в ИЦ?
, вопрос №4960863, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как исключить сведения из иц мвд
Добрый день! Административный протокол в отношении меня был прекращен постановлением, но сведения есть в иц мвд, о том, что был административный протокол и о лом, что он прекращен, законно ли это? Как исключить сведения из иц мвд
, вопрос №4960416, Ильмира, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.04.2018