Какие документы проверить в первую очередь при покупке квартиры, где собственник пожилой человек?

Добрый день. Нашли идеальный вариант квартиры в плане цена/качество, на осмотре квартиры оказывается, что в ней проживал дедушка вместе с бабушкой, но дедушка уже умер, а бабушка живет с внучкой, которая и занимается продажей квартиры. Покупкой занимаемся сами без помощи риелторов/нотариусов/юристов, поэтому хотелось бы узнать, какие документы проверить в первую очередь, да и вообще, чтобы после покупки не было так, что пожилой человек обратится в суд, сказав, что квартиру его заставили продать. И возможно ли проверить родство данной внучки с бабушкой? Ведь может быть и так, что это просто социальный работник, заставивший бабушку продать квартиру. Заранее большое спасибо.

, Анна, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В первую очередь нужно заказать выписку ЕГРПН о том, кто собственник. Если квартира была ими приобретена (приватизирована) до 1999 — то в БТИ взять справку о том, кто собственник. Далее выписка из домовой книги — кто и на каком основании прописан.  По поводу бабушки — лучше всего удостоверить сделку нотариально, даже если это необязательно и стоит прилично, так как нотариус подтверждает дееспособность продавца и его «добрую» волю на сделку. Если внучка хочет все сделать по доверенности, внимательно читайте доверенность,