8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы проверить в первую очередь при покупке квартиры, где собственник пожилой человек?

Добрый день. Нашли идеальный вариант квартиры в плане цена/качество, на осмотре квартиры оказывается, что в ней проживал дедушка вместе с бабушкой, но дедушка уже умер, а бабушка живет с внучкой, которая и занимается продажей квартиры. Покупкой занимаемся сами без помощи риелторов/нотариусов/юристов, поэтому хотелось бы узнать, какие документы проверить в первую очередь, да и вообще, чтобы после покупки не было так, что пожилой человек обратится в суд, сказав, что квартиру его заставили продать. И возможно ли проверить родство данной внучки с бабушкой? Ведь может быть и так, что это просто социальный работник, заставивший бабушку продать квартиру. Заранее большое спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В первую очередь нужно заказать выписку ЕГРПН о том, кто собственник. Если квартира была ими приобретена (приватизирована) до 1999 — то в БТИ взять справку о том, кто собственник. Далее выписка из домовой книги — кто и на каком основании прописан.  По поводу бабушки — лучше всего удостоверить сделку нотариально, даже если это необязательно и стоит прилично, так как нотариус подтверждает дееспособность продавца и его «добрую» волю на сделку. Если внучка хочет все сделать по доверенности, внимательно читайте доверенность, 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 02.04.2018