Можно ли частным обладателем международного патента, находящегося в национальной фазе, передать ео юридическому лицу?

Могут ли частные владельцы международного патента перед патентованием в национальной фазе передать (продать) этот патент юридическому лицу ?

, Владимир Андреевич, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли частные владельцы международного патента перед патентованием в национальной фазе передать (продать) этот патент юридическому лицу ?

Владимир Андреевич

Здравствуйте.

Согласно ст. 1365 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец (договор об отчуждении патента) одна сторона (патентообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на соответствующий результат интеллектуальной деятельности в полном объеме другой стороне — приобретателю исключительного права (приобретателю патента).

Договор об отчуждении патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (ФИПС, Роспатент). Но поскольку патентование еще не произошло, на что Вы сами указываете в своем вопросе, то регистрировать нечего.

Соответственно, на мой взгляд, если передача патента будет происходить до получения патента в конкретной юрисдикции, то передача должна производиться по законодательству страны, в которой был выдан международный патент. Если речь идет о передаче патента в определенной стране, то передача прав по патенту (в том числе и его продажа) может быть произведена только после его выдачи в данной стране.

Владимир Андреевич
Клиент, г. Москва

Будет ли ответ г-на Колковского на моё возражение и когда? А что думают другие юристы? С уважением, Владимир Шепелин

Владимир Андреевич
Клиент, г. Москва

Ваши слова: «Но поскольку патентование еще не произошло, на что Вы сами указываете в своем вопросе, то регистрировать нечего».

Г-н Колковский, извините, но я уже отвечал Вам: мы имеем на руках документ под номером (WO 2018/0009092) с  регистрацией в IPRS в качестве международный патента в  под №1180201664 и с датой публикации в WIPO 11.01.2018. Int.class G21C9/06 (2006.01). И можно ли данный патент, находящийся в национальной фазе, передать (продать) организации, являющейся юридическим лицом? Ответьте, пожалуйста, если можете!

С уважением — В.А.Шепелин.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы указываете:

имеем на руках документ под номером (WO 2018/0009092) с  регистрацией в IPRS в качестве международный патента в  под №1180201664

Во-первых хотел бы обратить внимание на предупреждение WIPO.

http://www.wipo.int/pct/ru/war...

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Требования об уплате пошлин

Международному бюро стало известно, что заявители и агенты РСТ получают предложения об уплате пошлин, которые исходят не от ВОИС и не имеют никакого отношения к рассмотрению международных заявок в соответствии с РСТ. Какие бы регистрационные услуги не предлагались в таких предложениях, они не имеют никакого отношения к ВОИС.

Внимание заявителей и агентов РСТ обращается на то, что только Международное бюро ВОИС осуществляет публикацию всех международных заявок РСТ незамедлительно по истечении 18 месяцев с даты приоритета (см. статью 21(2)(а) РСТ); никакая отдельная пошлина за международную публикацию не взимается, а юридические последствия такой публикации установлены в статье 29 РСТ.
Такие предложения обычно касаются конкретной заявки РСТ и содержат номер ее международной публикации (например, WO 02 xxxxxx), дату ее международной публикации, сведения о приоритете и рубрики МПК;
образцы таких предложений размещены ниже.

Опубликовано: 13 февраля 2018 г.

IPRS – Intellectual property register services

Во-вторых, в части изменения данных заявителя

Инструкция к
Договору о патентной кооперации

http://www.wipo.int/export/sit...

Правило 92bis –
Регистрация изменений некоторых сведений в заявлении или
требовании
92bis.1 Регистрация изменений Международным бюро
(a) Международное бюро по просьбе заявителя или Получающего
ведомства регистрирует изменения следующих сведений, содержащихся в заявлении или требовании:
(i) лицо, имя, местожительство, гражданство или адрес
заявителя;
(ii) лицо, имя или адрес агента, общего представителя или
изобретателя.
(b) Международное бюро не регистрирует запрашиваемое
изменение, если просьба о регистрации получена им после истечения 30 месяцев с даты приоритета.