412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Какие погрешности существуют на фасованные продукты питания?

Здравствуйте! Работаю в магазине. Вчера пришел покупатель, взял упаковку пряников-300 грамм, подошел к весам и взвесил. Получилось 280 грамм. Подошел и закатил скандал. Стал требовать, чтобы снимали с продажи все эти пряники, Я попытался ему обьяснить, что на фасованную продукцию существуют допустимые погрешности. Но его было не остановить. Прав ли я? Если да, какие погрешности допустимы на такую продукцию?

01 Апреля 2018, 09:56, вопрос №1952915
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6531
ответ
3145
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

Вопрос регулируется ГОСТ 8.579-2002 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте

Согласно Приложению А (обязательное). Пределы допускаемых отрицательных отклонений содержимого нетто от номинального количества Предел допускаемых отрицательных отклонений при массе товара 300 граммов — 9 граммов.

Всего доброго!

01 Апреля 2018, 10:09
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Владимир

А в общем, если говорить о всей фасованной продукции, это как-то выражается в процентном соотношении или Приложение А- это ни что иное, как таблица этих допустимых пределов?

01 Апреля 2018, 10:15
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6531
ответ
3145
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
А в общем, если говорить о всей фасованной продукции, это как-то выражается в процентном соотношении или Приложение А- это ни что иное, как таблица этих допустимых пределов?

Сергей

Из того же ГОСТа

4.2 Отрицательное отклонение содержимого нетто от номинального количества каждой упаковочной единицы не должно превышать:
а) предела допускаемых отрицательных отклонений, приведенного в таблице А.1 (приложение А), — для упаковочных единиц с одинаковым номинальным количеством содержимого упаковки (не более 10 кг или 10 л);
При этом в таблице А1  указано как процентное соотношение, так и в граммах.
01 Апреля 2018, 10:24
Сергей
клиент, г. Владимир

Большое спасибо! Вы лучший!!!

01 Апреля 2018, 10:36
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6531
ответ
3145
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Всегда пожалуйста! Обращайтесь. Чем могу, помогу!

01 Апреля 2018, 10:37
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте!

Потребитель имеет право на полную и достоверную информацию о товаре. О погрешности должно быть указано на упаковке и в сопроводительной документации к товару.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
 

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи ( о товаре), доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

01 Апреля 2018, 10:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
381
ответ
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей! Товар должен быть оплачен исходя из веса товара. Покупатель имеет полное право не платить за «воздух». Лучше решить этот вопрос мирно. 

01 Апреля 2018, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Владимир

Это все понятно, что ни кому не хочется платить за воздух. Для этого товары продаются как фасованными, так и в развес. Я сейчас говорю о фасованном товаре,, у которого недопустимо нарушение упаковки, чтобы убавить или прибавить его количество, регулируя этот вес но, но который, как и все, подвергается влиянию окружающей среды.

01 Апреля 2018, 10:33
381
ответ
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день, Сергей! Товар должен быть оплачен исходя из веса товара. Покупатель имеет полное право не платить за «воздух». Лучше решить этот вопрос мирно. 

01 Апреля 2018, 11:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.