Что значит заморозка банковского счета с отрицательным балансом по ИЛ?

здравствуйте.Я проверял баланс по банк.карте и обнаружил там минус 11648р.Позвонил в банк,а там сказали,что им пришел исп.лист и они заморозили эту сумму.Я ничего не понимаю.Что это значит?

, михаил, г. Санкт-Петербург
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Это значит, что в отношении Вас было инициировано судебное разбирательство по итогу которого Вас признали должником.

После этого Истец получил на руки исполнительный лист и отправил его (лично или через службу судебных приставов) в банк. Соответственно, банк заморозил Ваш счет с целью исполнения судебного решения.

Вам необходимо выяснить, участником какого судебного разбирательства Вы были. Затребуйте у банка копию исполнительного листа, также проверьте информацию о себе на сайте службы судебных приставов.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! Обратитесь к приставу, напишите заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с вашим намерением обжаловать решение суда (или отменить судебный приказ). В суде получите решение, пишите заявление о восстановлении сроков обжалования и обращайтесь с заявлением от отмене судебного приказа или обжалуйте в установленном порядке. Вообще, очень сложно советовать, если не видишь документов. Как рекомендация – лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста.