Можно ли вернуть или обменять стиральную машинку, если она стала плохо стирать через 2 месяца?

Доброе утро хотел спросить купили машинку стиральную прошло два месяца начала бежать и плохо стирать можно вернуть и обменять на другую ?

, Дмитрий, г. Красноярск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

ВЫ купили машину в магазине или по объявлению у гражданина?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий, конечно, необходимо провести диагностику и ремонт, если диагностика установит заводской брак, Вы можете вернуть стиральную машину и расторгнуть договор купли-продажи, в противном случае если  нарушения в работе стиральной машины будут появляться в течение года неоднократно  то также можно будет расторгнуть договор