Какие риски существуют на данный момент для номинальных директоров фирм?

Друг предлагает открыть ИП и ООО неплохую ЗП и минимум времени, налоги платят исправно там работает так уже несколько человек знакомых

Какие риски на данный момент ?

, Евгений, г. Краснодар
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. На данный момент рисков пока нет. Но Ваш друг в любое время может прекратить уплачивать налоги и всё бремя ответственности ляжет на Вас. Регистрация Вас в качестве ИП обяжет Вас уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ независимо от того, занимаетесь Вы деятельностью или нет. За неуплату страховых взносов последует начисление пени и принудительное взыскание. Многие, зарегистрировавшие на себя ООО и ИП по просьбе друга, сожалеют об этом.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Вообщем все зависит от качества друга я так понимаю)

Да, примерно так. Не нужно в такие игры играть. Вам они ни к чему.