8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли брат претендовать на дом?

После смерти отца дом по завещанию достался младшему сыну. Теперь умерла и мать. Может ли брат и сестра претендовать на дом, если дом уже 3 года в собственности у младшего сына?

, Юлия, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юлия! Если после смерти матери не открывалось наследство, то брат и сестра не могут ничего наследовать (я так понимаю, что речь идет все-таки о брате и сестре для младшего сына, а не о брате или сестре одного из покойных родителей). Поэтому надо разобраться — принимала ли мать какое-либо наследство ранее. Или не является ли она собственником того или иного имущества. Важно, чтобы Вы понимали: после смерти матери можно претендовать только на то имущество, которое принадлежало именно ей. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Подскажите, право собственности младшего сына на дом зарегистрировано в государственном реестре?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

да право собстсвенности зарегестрированно. (Младший сын это мой муж) его брат и сетра возможно будут претендовать на долю от дома. Их отец завещал (нотариально все оформил) дом моему мужу(  соему младшему сыну.) Он является собственником уже 3 года.

В таком случае ничего не изменится. Ваш супруг так и останется собственником этого имущества (если, конечно, он сам не решит его кому-нибудь продать или подарить и т.д.). Никто из остальных детей ничего в данном случае не изменят.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте, Юлия!

Как я понял, что брат и сестра  отца ?

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
 1. Наследникамипервой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Статья 1143  ГК РФ. Наследники второй очереди

 1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В данном случае сын является наследником первой очереди и он есть, поэтому ВЫ как наследники второй очереди претендовать на имущество не можете. 

0
0
0
0
да право собстсвенности зарегестрированно. (Младший сын это мой муж) его брат и сетра возможно будут претендовать на долю от дома. Их отец завещал (нотариально все оформил) дом моему мужу(  соему младшему сыну.) Он является собственником уже 3 года.

Юлия,  с учетом указанного мной, а также с учетом того, что имелось завещание, а также прошел срок исковой давности ст. 196, 200 ГК РФ, то суд с очень  большой вероятностью откажет им в иске. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

нет. Брат и сестра младшего сына. Всё было так. У мужчины было 3 ребенка. Он составил завещание в котором отдал свой дом одному сыну. Отец заболел и скончался. Сын вступил в наследство оформил дом себе в собственность. Досмотрел мать. Теперь матери не стало и другие двое детей (сын 52 года. И дочь 55 лет) претендуют на дом. Я являюсь супругой собственника жилья.

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Юлия! В наследственную массу поступает только то имущество, которое на момент смерти принадлежало умершему. 

Статья 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Исходя из Вашего вопроса дом, в котором проживала мать, не принадлежал ей, соответственно, он как имущество не является наследством и претендовать на него ни брат, ни сестра не могут.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Юлия!  Видимо Ваш вопрос задан в связи с тем,  что дом приобретался родителями в период брака и являлся общим имуществом супругов. Поэтому Вы видимо считаете,  что отец не мог завещать сыну весь дом,  а мог завещать лишь 1/2 долю в праве в нем. 

В принципе мысль верная,  но получение свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов пережившим супругом является правом,  а не обязанностью. То есть,  мать после смерти своего мужа могла обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в доме. Но,  она не сделала этого. 

Кроме того,  свидетельство о праве на наследство сына никем не оспорено,  прошло три года,  то есть общий срок исковой давности,  поэтому я считаю,  что оспорить его в настоящее время уже не получится. 

Что касается ответа на Ваш вопрос.

Поскольку сын является собственником дома,  то он не принадлежит наследодателю,  а следовательно не входит и в состав наследства,  поэтому унаследовать его дети не могут. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

Речь идёт о моём муже. Тоесть его брат не может требовать долю? ( отказ от претензий на наследство после смерти отца он не писал)

Нет,  в настоящее время он может лишь принять наследство после смерти матери. То есть,  имущество,  которое принадлежало ей. Дом в состав наследства не входит и требовать долю в нем брат не вправе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Военное право
Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели?
Здравствуйте! Я, являюсь женой участника сво. Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели? Брат с ним не живет, матери и отца у мужа нет, только я и мои дети(дети официально не его)
, вопрос №4092391, Надежда, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 31.03.2018