Срок дембелизации солдата

Мой внук призывался в армию 18 мая 2017 года служит в Абхазии, в отпуске не был.

Когда его должны дембелизовать?

, Светлана, г. Новороссийск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

В соответствии с абз. «а» п. 1 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16. 09.1999 г. № 1237 (далее по тексту — Положение), для граждан, призванных на военную службу, не пребывавших в запасе, началом военной службы считается день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы.

В абз. «д» п. 2 ст. 3 Положения определено, что срок военной службы для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года составляет 12 месяцев. Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.

В абз. «а» п. 3 Положения закреплено, что для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву срок военной службы истекает в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву.

В соответствии с п. 4. Положения, днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Если 18.05.17 день убытия из военного комиссариата — то дата окончания военной службы — 18.05.18.

С уважением, Логинов Сергей

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Его должны демобилизовать 17 мая, если например он не подвергался аресту итп, так как в этом случае срок службы продляется на срок ареста

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

..

3. Срок военной службы истекает:
а)для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

5. В срок военной службы не засчитывается:
а) время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части;
б) время отбывания ареста осужденным военнослужащим;
в) время отбывания дисциплинарного ареста;

Поясните, когда он убыл из приемного пункта?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если не заключит контракт, то будет уволен через год службы, т.е. не раньше 18 мая 2018 г.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Началом военной службы считается:
а) для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;
2. Срок военной службы установлен:д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 г., — 12 месяцев;
Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.
3. Срок военной службы истекает:
а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;
5. Воинское звание рядового присваивается:
а) гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, — при убытии из военного комиссариата к месту прохождения военной службы;

Таким образом, началом течения срока военной службы является день убытия его из военного комиссариата к месту прохождения военной службы и составляет 12 месяцев.

Когда его должны дембелизовать?

Светлана

Это не имеет значения, поскольку военнослужащим проходящим военную службу по призыву основной отпуск не предоставляется.

Согласно ст. 28 Положения

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:
а) основной — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

18.05.2018 — заканчивается срок военной службы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту
 1. Срок военной службы устанавливается:

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев.