8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять в наследство цокольную квартиру?

Здравствуйте!

Хотелось бы принять в наследство цокольную квартиру, которая осталась от папы, умершим в октябре 2014 г. (всё остальное, кроме этой квартиры, приняла, есть свидетельство о праве на наследство по закону).

Отец заключал договор долевого участия летом 2014 года, дом сдан в начале лета 2016 года. С застройщиком перезаключили договор на меня, я фактически вступила в наследство, сделала ремонт в квартире, оплачивала коммуналку.

Живу в другом городе, приезжала отдыхать (ока не было меня в городе, высылала деньги соседке, она оплачивала квитанции и передавала показания счётчиков).

Теперь хочу продать эту квартиру, но трудности с документами. Как мне вступить в наследство или оформить право собственности на себя? Застройщик ликвидировался, руководители осуждены и в местах не столь отдалённых, так что к ним уже не обратиться.

Идти в суд и просить признать за мной право собственности? Доказывать, что фактически вступила в наследство, хоть и полгода со смерти отца прошло?

Имеет ли значение, что дом сдан через 2 года и нотариус не включала его в список наследственной массы?

Спасибо за ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточню, судьи знают, что застройщики привлечены к уголовной ответственности (мошенники, но не в этом суть) и у администрации города есть список дольщиков или какая-то база, где прослеживается фио моего отца. 
Так что думаю надо что-то делать со вступлением в наследство.

, Алиса, г. Москва
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алиса! Договор перезаключен на вас при жизни отца (переуступка права требования)? Если да, то собственник вы. Если данный договор заключался уже после смерти отца, то вам нужно обращаться в суд за признанием за вами права собственности как за наследником. В этом случае суд должен вынести решение в вашу пользу, поскольку вы приняли наследство в течение 6 месяцев. Если вы приняли часть наследства, считается что вы приняли все наследство. В наследственную массу нотариус может включить только зарегистрированное имущество. Т.к. дом не был сдан, соответственно права вашего отца еще не были зарегистрированы.

1
0
1
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. 

Договор называется не переуступка, а долевого участия, заключила его с застройщиком, правда через 8 месяцев после смерти папы. Поздно узнала что к чему тут творится. 

Приняла в течении 6 месяцев всё, кроме вот этой квартиры. 

Если с вашим отцом был заключен договор участия в долевом строительстве, то этот договор проходит госрегистрацию. В этом случае с вами не должны были заключать еще один договор на участие в долевом строительстве на ту же самую квартиру. Если же такой договор был заключен, то он заключен незаконно! При жизни ваш отец мог только переуступить вам свои права по договору участия в долевом строительстве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 06.04.2018