Как действовать при мошенничестве со стороны иностранного гражданина?

Возможно это выглядит забавно но со мной приключилась интересная ситуация, и мне хотелось бы узнать кое что. В общем, гражданин Украины обманул меня на сумму 1100 рублей, а я живу в России. Я продавал ему виртуальную валюту(не криптовалюта). Перевел ему их, а рублей не дождался. Я конечно ничего не хочу делать с этим. Но если бы я захотел, то что мне сделать в этой ситуации?

, Анонимно, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении лица к ответственности. Но в возбуждении уголовного дела будет отказано. Так как состав хищения образуется при сумме хищения 2500 и более. Все что менее этой суммы образует состав мелкого хищения, предусмотренный ст. 7.27. КоАП РФ.

И еще, очень сложно доказать умысел на хищение, когда правонарушение совершено в интернете.Ну и тем более Украина.

Так что сожалею, но перспективы нулевые.

Если есть еще вопросы, напишите в чат, обсудим.