Можно ли обратиться в полицию, если меня ударил продавец товара, который я хотел вернуть?

Здравствуйте. Я покупал телефон и договорился ,что протестирую его до вечера и если что верну обратно в случае не согласия с найденными дефектами(изначально там был засвет, но человек уверял, что только на 1 экране). Дома я выяснил, что меня обманули. Позвонил человеку и предложил снизить стоимость или вернуть деньги. На что получил отказ, я пытался аргументировать , что оппонент не прав, но безрезультатно. В итоге я предложил ему подавиться деньгами, после чего получил несколько сильных ударов по лицу. Я не бил, только защищался. Из свидетелей только жена обидчика. Имеет ли смысл писать заявление в полицию? Какие шансы на успех? Спасибо

, Кирилл, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кирилл. Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением в соответствии со ст. 141 УПК РФ, однако, с большой вероятностью будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений. Вам будет рекомендовано обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

По поводу побоев. Для начала их необходимо зафиксировать в медицинском учреждении, после чего также обратиться с заявлением в органы внутренних дел. Если будет установлен вред здоровью по результатам судебной медицинской экспертизы, то виновное лицо могут привлечь к уголовной ответственности.

Если вреда здоровью не будет, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за причинение побоев.

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам в срочном порядке нужно обращаться в полицию и обратиться в больницу для фиксации побоев, это обязательно!!! Так как потом вам сложно будет доказать факт причинения побоев. Думаю у вас все шансы есть для привлечения к уголовной ответственности вашего обидчика. Если есть дополнительные вопросы, пишите. С уважением Гончарова Е.В.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл. Я считаю, что заявление писать стоит. Нельзя   оставлять безнаказанным действия обидчика. Доказыванием пусть занимается полиция. Как совершенно правильно отметил коллега, в возбуждении уголовного дела может быть отказано, и Вам предложат написать заявление о привлечении обидчика к ответственности в Мировой суд.Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения регламентирован ст.318  УПК  РФ.

Так как дела данной категории, относятся к делам частного обвинения,(ч.2 ст.20 УПК РФ  ) то именно Вы будете решать привлекать лицо к ответственности или нет. Может быть обидчик возместит Вам ущерб и Вы примиритесь.

Если есть еще вопросы или необходимость в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.