8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в полицию, если меня ударил продавец товара, который я хотел вернуть?

Здравствуйте. Я покупал телефон и договорился ,что протестирую его до вечера и если что верну обратно в случае не согласия с найденными дефектами(изначально там был засвет, но человек уверял, что только на 1 экране). Дома я выяснил, что меня обманули. Позвонил человеку и предложил снизить стоимость или вернуть деньги. На что получил отказ, я пытался аргументировать , что оппонент не прав, но безрезультатно. В итоге я предложил ему подавиться деньгами, после чего получил несколько сильных ударов по лицу. Я не бил, только защищался. Из свидетелей только жена обидчика. Имеет ли смысл писать заявление в полицию? Какие шансы на успех? Спасибо

Показать полностью
, Кирилл, г. Новосибирск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Кирилл. Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением в соответствии со ст. 141 УПК РФ, однако, с большой вероятностью будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений. Вам будет рекомендовано обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0

По поводу побоев. Для начала их необходимо зафиксировать в медицинском учреждении, после чего также обратиться с заявлением в органы внутренних дел. Если будет установлен вред здоровью по результатам судебной медицинской экспертизы, то виновное лицо могут привлечь к уголовной ответственности.

Если вреда здоровью не будет, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за причинение побоев.

0
0
0
0
Елена Гончарова
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам в срочном порядке нужно обращаться в полицию и обратиться в больницу для фиксации побоев, это обязательно!!! Так как потом вам сложно будет доказать факт причинения побоев. Думаю у вас все шансы есть для привлечения к уголовной ответственности вашего обидчика. Если есть дополнительные вопросы, пишите. С уважением Гончарова Е.В. 

0
0
0
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл. Я считаю, что заявление писать стоит. Нельзя   оставлять безнаказанным действия обидчика. Доказыванием пусть занимается полиция. Как совершенно правильно отметил коллега, в возбуждении уголовного дела может быть отказано, и Вам предложат написать заявление о привлечении обидчика к ответственности в Мировой суд.Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения регламентирован ст.318  УПК  РФ. 

Так как дела данной категории, относятся к делам частного обвинения,(ч.2 ст.20 УПК РФ  ) то именно Вы будете решать привлекать лицо к ответственности или нет. Может быть обидчик возместит Вам ущерб и Вы примиритесь.

Если есть еще вопросы или необходимость в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет. Что делать в такой ситуации? Грыжи L4-L 5 6.5 миллиметра.
, вопрос №4096645, Александр, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2018