488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за консультацию в магазине при покупке телефона?

Добрый вечер! Купил 19.03.18 телефон в магазине "Связной" телефон IPhone 7 на сумму 39999 в рассрочку. После получения телефона и всех документов, вчера заметил особенность в чеке. Мне навязали страховку на сумму 5549 и "консультация Iphone- пакет стандартный" на сумму 3200. Скидка телефона составила 3400руб. Я захотел вернуть свои деньги за страховку и консультацию. Для расторжения договора о страховке, я написал заявление в страховую, с этим я надеюсь проблем не возникнет, сейчас жду ответа. И теперь вопрос стоит в том, чтобы вернуть деньги за консультацию продавца. Как это возможно сделать, если моя подпись стоит в чеке? Об этом меня не предупреждали, но я как доверчивый человек, все подписал и радостный отправился домой.

014014.jpg.jpg
015015.jpg.jpg
31 Марта 2018, 20:30, вопрос №1952676
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Александр.

Вы можете составить письменную претензию относительно того, что Вам услугу навязывали. Также в одностороннем порядке заявить о расторжении договора. Услугу Вам не оказали, должны будут вернуть стоимость услуги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

31 Марта 2018, 20:33
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Нижний Новгород

о есть для начала мне нужно съездить в магазин и потребовать вернуть деньги? Если они откажут в этом, подавать в суд?

31 Марта 2018, 20:59
Александр
клиент, г. Нижний Новгород

И еще вопрос, если они мне дали напечатанную бумагу с тем, что я согласен с оказанием услуг и я ее подписал, ее можно оспорить? Я возможно это тоже подписал, сейчас вспоминаю 

31 Марта 2018, 21:06
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр, если Вам фактически не оказали никакие услуги, то Вы вправе требовать возврата денег в связи с расторжением договора с Вашей стороны. Согласны с оказанием услуг в каком плане? В плане того что Вам их оказали? Заявление нужно подавать в письменной форме о расторжении договора.

31 Марта 2018, 22:16
Александр
клиент, г. Нижний Новгород

Если я не ошибаюсь, мне дали бумагу, что я согласен с оказанием услуг и прочее… Я ее подписал и они оставили ее у себя + к этому в чеке внизу написано «С услугами согласен, претензий не имею» и моя подпись, это все реально оспорить? Я просто боюсь, что приду и буду глазами хлопать..

01 Апреля 2018, 01:14
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Главное предварительно составить документ, в котором Вы опишите свои требования о расторжении договора и потребуете вернуть денежные средства. Заявление лучше распечатать в двух экземплярах, один оставить себе (но чтобы представители салона поставили отметку о получении).

Опираться нужно на эту статью:

ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

01 Апреля 2018, 13:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут