Как ветерану ВОВ получить квартиру?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как ветерану Великой Отечественной войны получить квартиру в Москве ? Существуют ли такие социальные программы ? Куда можно обратиться по этому вопросу в Москве? Он еще является ветераном труда. Какие документы необходимы для подачи на эту программу ?

, Нигяр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала необходимо обратиться по вопросцу признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.

По этому вопросу обращаются в муниципальную администрацию по месту жительства, решение принимается в порядке статьи 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Соответственно, в случае признания нуждающимся, ветерана ВОВ включают в списки граждан имеющих право на улучшении жилищных условий за счет средств федерального бюджета.