Как воспользоваться статьей 80 при судимости по статье 228 часть 2 УК РФ?

Добрый вечер,осужденный отбыл половину срока по ст.228 ч.2,в настоящее время в колонии поселения,нарушений не было,трудоустроен по месту отбывания наказания,что ему нужно предпринять чтоб воспользоваться ст.80 (замена наказания на более мягкое),что предпринять родственникам?

, Ника Сабирова, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ника. В соответствии с ч. 4 ст. 80 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. С ходатайством в суд о замене наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания может обратиться администрация учреждения или сам осужденный, а также его адвокат. Если обращается администрация, то они сами готовят все документы к данному заявлению. Если обращается осужденный, то желательно, чтобы в ИК ему написали положительную характеристику. В качестве мер, которые могут предпринять родственники, можно взять справку с организации о том, что осужденный будет трудоустроен. Также будут полезны сведения, о том, что у кого-то из родственников осужденного возникли заболевания, либо утрачена трудоспособность. Либо у осужденного родился ребёнок.

Нужна будет помощьс подготовкой ходатайства — обращайтесь.