Возможность включения в договор определенных условий

При заключении договора подряда между строительным кооперативом и ООО «Венера» возник спор. ООО полагало необходимым включить в текст соглашения условие о том, что при вероятной необходимости изменить конструкцию здания, дополнительные расходы ( например, заказ новой сметы) стороны несут в равной доле. Кооператив же полагал, что такого рода договоренности недопустимы, а вопрос о потерях должен решаться просто: кто виновен, на того и возлагается вероятные потери. ООО возразило, указав, что в договоре речь должна идти лишь о тех ситуациях, которые вызваны внешними и случайными причинами.

Дайте оценку возможности включения в договор каких условий.

, Lora, г. Волгоград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Лора, у Вас случай из жизни или решение задачи? Если случай из жизни, то прошу выложить текст договора и протокол разногласий к договору. Свои данные можете предварительно обезличить. Если у Вас задача по праву (по тексту очень похоже), то рекомендую обратиться в чат к понравившемуся Вам юристу за решением вопроса. Так как решение задач производится на платной основе. С уважением, Суворова Виктория.