Как заставить работодателя перечислить страховые взносы с зарплаты работника в ПФР?

Здравствуйте. Я уволился с предприятия четыре года назад по сокращению штатов. Последующие годы официально не трудоустраивался. В данный момент занимаюсь оформлением

трудовой пенсии, которая подойдёт через 3,5 месяца. Заглянул в свой индивидуальный лицевой счёт пенсионных прав в "госуслугах" и с удивлением обнаружил, что за мою трёхлетнюю официальную трудовую деятельность работодатель перечислил на мой лицевой счёт в пенсионный фонд только треть от того что должен по закону был перечислить.

Возможно ли в настоящее время принудить работодателя перечислить в пенсионный фонд оставшуюся сумму налога и как это сделать не нарушая закона?

Да, зарплату получал официально (не в конверте) и расписывался в зарплатных ведомостях. Ещё, при мне предприятие меняло юридическое лицо и мы все дружно писали заявления об увольнении с "одного" предприятия и сразу же о приёме на "другое" предприятие, хотя это было одно и тоже, как вы надеюсь поняли. Спасибо.

, Александр, г. Саранск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Возможно ли в настоящее время принудить работодателя перечислить в пенсионный фонд оставшуюся сумму налога и как это сделать не нарушая закона?

Да, можно сделать это в судебном порядке, подав исковое заявления об обязании работодателя произвести отчисления в ПФР, ФСС, ФОМС, можете написать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы мотивировать работодателя сделать это в досудебном порядке

Если ответ оказался от вас полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопки «плюс» и «минус» ниже)