Как обезопасить себя при отказе от рассрочки, если мои паспортные данные были переданы банку?

Здравствуйте!

Оформляя рассрочку на обучение и подписав с организацией договор на оказание услуг (общие положения, без оплаты), мне распечатали план платежей банку и сумма оказалась намного больше оговоренной. Я отказался подписывать этот договор, но паспортные данные передал и запрос банку они отправили. Мне эти услуги больше не нужны, но могут ли вместо меня поставить подпись на последнем договоре, ведь все данные у них? И как убедиться что на мне не повиснет этот кредит?

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Только по факту, если таковое случится, в настоящее время Вам никто сведений не предоставит.

В случае если это произойдет придется обращаться в полицию.

Статья 159.1 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.