Просила о предоставлении рассрочки, одобрили в нескольких МФО, может ли суд признать мошенником?

У меня несколько займов в мфо, брала один чтоб погасить другой, третий чтоб другой и т.д.. Т.е. в одной организации по несколько договоров, которые были оплачены вовремя. Сейчас загнала себя в долговую яму и не плачу всем, могут ли они подать в суд и признать меня мошенником, если я все время оплачивала договора, а последний договор не оплатила, но я писала им письма о том что не могу погасить, чтоб предоставили мне рассрочку, в которых мне отказывали. Одобрили только в нескольких мфо, в которых и плачу теперь долги.

, Анастасия, г. Мурманск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маловероятно, что должника осудят за мошенничество, если:

•        сумма взятого кредита меньше 1,5 млн руб. без учета процентов, штрафов и пени;

•        вносились ежемесячные платежи (значит, изначально у человека не было умысла кредит не оплачивать);

•        клиент в письменной форме отправлял кредитору уведомление о возникших финансовых трудностях и при первой возможности сразу обещает возобновить плановые платежи;

•        уровень дохода в предоставленной банку справке завышен был незначительно;