Можно ли в данном случае восстановить срок исковой давности?

В 1997 году приобрел металлический бокс в гаражном кооперативе (договора не было, была расписка: один экземпляр в ГСК, второй - у меня. Моя расписка давно утрачена)

В 1998 г. вступил в члены гаражного кооператива (тогда называлась первичная организация "Прометей" в Московском городском союзе автомобилистов").

На руках есть:

1. Членский билет от 1998 г. с отметкой об уплате взносов в 2000 году и с номером бокса.

2. Пропуск на автостоянку "Прометей" Северо-Восточного Административного округа с номером бокса.

3.Единая расчётная книжка с уплатой взносов в 2000 году.

4. Сохранилась квитанция к приходному ордеру за 1997 г. об уплате взносов за 96 год.

4. Сохранился листочек, на котором указан размер взноса -2500 рублей, дата - 06.06.2002г, номер бокса и стоит штампик "ГСК "Прометей" Оплачено".

Примерно в 2003 году у Прометея по вине председателя были проблемы со светом, и гаражом я пользоваться не мог. Длительное время там не появлялся.

И из-за того, что гараж был расположен не удобно, далековато от дома, я им не пользовался до 2018 года.

С 2012 г. по 2018 г. были периодически возникающие проблемы со здоровьем (есть эпикризы).

Сейчас, найдя документы на гараж, я посетил ГСК "Прометей", но меня не туда не пустили, так как прежние пропуски не действуют, а председателя на месте не было.

Сегодня в приемные часы я застал председателя ГСК, который в устной форме сообщил, что с 2005 года гаражом пользуются другие люди. И что у меня на гараж нет никаких прав, а членский билет не действует и хотел его забрать и выкинуть. На просьбу выдать документ-основание, по которому меня лиши права владения гаражом, ответил отказом. На просбу выдать документ-основание, по которому новые владельцы пользуются гаражом, также ответил отказом. Копию устава кооператива тоже отказался выдавать.

Никаких уведомлений об исключении меня из членов кооператива я не получал, судебных дел по этому вопросу не было, в том числе о взыскании задолженности по взносам.

Решения каких-либо собраний я тоже не получал.

ЧТо можно предпринять в такой ситуации для восстановления своих прав? И можно ли восстановить срок исковой давности?

Уточнение от клиента

Гараж металлический, по сути металлический бокс в ГСК.

Не понятно, что устанавливать — право владения, пользования, распоряжения или право собственности.

Кто должен быть ответчиком — ГСК, лица, пользующиеся гаражом в настоящее время или прежний владелец, у которого приобрел гараж.

Расписка владельца, который продал мне гараж нашлась, но она древняя и не информативная — нет адреса ГСК, нет название ГСК, и номер бокса не соответствует номеру бокса, указанному в членском билете (после продажи количество боксов достраивалось и нумерация менялась, но документов подтверждающих это у меня нет). Боюсь, что для суда она не станет основанием.

Нужно ли сначала требовать восстановления прав у председателя ГСК или сразу в суд?

Госпошлина какая по иску будет?

Уточнение от клиента

Лица, пользующиеся гаражом на протяжении многих лет без моего ведома, но с ведом ГСК, могут ли признать собственностью мой гараж на основании срока приобретательской давности?

, Елена, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена!

В вашем случае единственный способ решения проблемы, это обращение в суд.

Гражданский кодекс РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Таким образом, срок исковой давности  начинает течь с первого момента когда Ваше право было нарушено и вы обратились к председателю гаражного кооператива.

Елена
Клиент, г. Москва

А с какого момента исчислять срок? С момента когда я узнал, что моим гаражом пользуются другие люди, то есть от сегодняшнего дня? Или с 2005 года, с момента когда эти люди пользуются гаражом (и это наверняка мне не известно, только со слов председателя)?

Согласно статье 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, течение срока следует исчислять, когда Вы узнали, а именно когда узнали что Вашим гаражом пользуются иные граждане.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Вы не указали, у кого Вы покупали гараж? Пишете о ГСК, но, вряд ли продавцом был ГСК. Это существенно, поскольку это лицо будет ответчиком по Вашему иску.  В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ:

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на гаражный бокс. Обратиться Вы имеете право независимо от истечения срока исковой давности. Он применяется судом исключительно по заявлению ответчика. Если Вы приобретали гараж у физ. лица, было бы очень хорошо найти это лицо.

Для Председателя ГСК ситуация с Вами сейчас очень неудобна, поскольку он распорядился имуществом без законных на то оснований, поэтому будет всячески препятствовать Вам.

Елена
Клиент, г. Москва

Гараж приобретал у физического лица. Нашел сейчас расписку от 02.11.1996 г.  В расписке указано только Ф.И.О. и адрес продавца — ни суммы, ни адреса и номер бокса в расписке иной. Только написано, что претензии в отношении гаража не имеет. Это ведь 1996 г. И гаражи тогда не были недвижимостью.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. вот решение по похожей ситуации

Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса (ст. 12 ГК РФ).

По мнению суда, по смыслу ст. ст. 11, 12 ГК РФ, п. 1 ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», абз. 4 п. 52 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 иск о признании права отсутствующим является исключительным способом защиты, который подлежит применению в данном конкретном случае. Поскольку пунктом 52 названного Постановления предусмотрено, что целью такого иска является оспаривание зарегистрированного права или обременения другого лица, и при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, суд полагает, что с учетом указанных истцом в его обоснование обстоятельств, его заинтересованности в разрешении спора о праве на спорный гараж, истец избрал соответствующий для этого способ защиты.

Из вышеизложенного следует, что довод представителя ответчика об избрании истцом неправильного способа защиты своего права путем предъявления иска о признании отсутствующим зарегистрированного права истца на спорный гараж, на который по утверждению стороны ответчика у последнего, имеется законное право, напротив, лишь подтверждает наличие спора о правах на недвижимость, а соответственно, необходимость его разрешения.

При этом суд считает, что заявление истцом одновременно требований о признании зарегистрированного права ответчика отсутствующим и истребовании у него спорного гаража не является взаимоисключающими требованиями, поскольку как установлено судом права сторон на спорное имущество зарегистрировано с указанием разных кадастровых номеров одного объекта недвижимости. Суд признает право собственности ответчика на спорное имущество с кадастровым номером ……отсутствующим, что является основанием для исключения записи из ЕГРП.

Статьей 301 ГК РФ определено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Установлено, что спорный объект недвижимости находился в законном владении истца, выбыл из владения истца помимо его воли, в связи с чем истец имеет право на виндикацию данного имущества.

Разрешение судом только одного требования о признании отсутствующим зарегистрированного права ответчика на имущество истца не разрешит возникший между сторонами спор, поэтому одновременно суд разрешает оба требования истца и с учетом положений ст.2 ГПК РФ, а так же в целях восстановления нарушенного права истца, приходит к выводу о наличии оснований для возложения на ответчика обязанности по возврату гаража в пользование истца.

https://rospravosudie.com/cour... в целом согласен с коллегами, обаращаться только если через суд. При этом прикладывайте все док-ва какие есть. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Елена
Клиент, г. Москва

Но гараж это не недвижимость, просто бокс в гаражном кооперативе. Теоретически могли из членов кооператива наверное меня исключить за неуплату членских взносов или за  неучастие в собраниях, если они вообще проводились. Но проблема в том, что никаких уведомлений о проведении собраний, решений об исключении я не получал, как и компенсации за гараж

Совершенно верно, металлический гараж не недвижимое имущество. Исключение Вас из членов кооператива не влечёт лишение Вас права на имущество.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо направлять в суд иск о признании права собственности и истребования имущества из чужого незаконного владения. Перед тем как направить иск Вам необходимо попробовать отыскать еще какие-либо доказательства, свидетельствующие о приобретении Вами гаража в собственность. Попробуйте обратиться в администрацию Вашего муниципального образования, а также в городской архив, если найдете первоначального продавца тоже хорошо. Запросить необходимо сведения об уставе «Прометей», сведения о членах кооператива, вообще, лучше напрямую устно нормально объяснить все сотрудникам архива и администрации, возможно, они просто посмотрят, что у них есть на «Прометей», отберете, связанную с Вами информацию, потом оформите запрос и официально уже получите копии документов или иную информацию. Если не получится – направляйте официальный запрос.
Помимо это Вам необходимо будет направить официальный письменный запрос на имя председателя  ГСК, по официальному адресу нахождения ГСК, (это надо будет сделать обязательно, потому что ответ или его отсутствие будет являться доказательством лишения Вас прав владения),  в запросе сначала дайте вводную информацию о том, как и когда Вы являлись собственником гаражного бокса, о том, что состояли в самом кооперативе, в какое время стали членом  кооператива и т.д, поясните, что располагаете информацией о том, что гаражный бокс в настоящее время предоставлен неизвестным Вам лицам, далее в запросе попросите сообщить кто является владельцем вашего бокса и на каком основании, попросите предоставить информацию были ли Вы официально исключены из членов кооператива и, если да, то на каком основании.  В запросе попросите направить Вам ответ в течение 10 суток, сам запрос направьте заказным письмом с уведомлением о вручении, соответственно, один экземпляр оставьте себе для приложения к исковому заявлению. Исковое заявление необходимо будет направлять исходя из ответа председателя кооператива.  Можно попробовать самостоятельно установить кто владеет сейчас гаражом. Владелец должен быть ответчиком. Вообще, проще направить заявление в орган внутренних дел о совершении самоуправного захвата Вашей собственности по ст. 330 УК РФ. В данном случае сотрудник, который будет производить проверку по Вашему заявлению установит все обстоятельства дела, а также необходимые данные, которые могут Вам помочь в направлении искового заявления. Очевидно, что будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но Вы вправе будете ознакомиться с материалами проверки, оттуда Вы возьмете всю необходимую Вам информацию для суда, можете попросить предоставить копии проверочного материала, приложите их к исковому заявлению. Помимо этого приглашайте на суд свидетелей, которые подтвердят, что гараж находится в Вашей собственности, используйте имеющиеся, а также иные доказательства по ситуации. Срок давности исчисляется с момента как Вы узнали о том, что гараж передан иным лицам.