Можно ли в данном случае восстановить срок исковой давности?
В 1997 году приобрел металлический бокс в гаражном кооперативе (договора не было, была расписка: один экземпляр в ГСК, второй - у меня. Моя расписка давно утрачена)
В 1998 г. вступил в члены гаражного кооператива (тогда называлась первичная организация "Прометей" в Московском городском союзе автомобилистов").
На руках есть:
1. Членский билет от 1998 г. с отметкой об уплате взносов в 2000 году и с номером бокса.
2. Пропуск на автостоянку "Прометей" Северо-Восточного Административного округа с номером бокса.
3.Единая расчётная книжка с уплатой взносов в 2000 году.
4. Сохранилась квитанция к приходному ордеру за 1997 г. об уплате взносов за 96 год.
4. Сохранился листочек, на котором указан размер взноса -2500 рублей, дата - 06.06.2002г, номер бокса и стоит штампик "ГСК "Прометей" Оплачено".
Примерно в 2003 году у Прометея по вине председателя были проблемы со светом, и гаражом я пользоваться не мог. Длительное время там не появлялся.
И из-за того, что гараж был расположен не удобно, далековато от дома, я им не пользовался до 2018 года.
С 2012 г. по 2018 г. были периодически возникающие проблемы со здоровьем (есть эпикризы).
Сейчас, найдя документы на гараж, я посетил ГСК "Прометей", но меня не туда не пустили, так как прежние пропуски не действуют, а председателя на месте не было.
Сегодня в приемные часы я застал председателя ГСК, который в устной форме сообщил, что с 2005 года гаражом пользуются другие люди. И что у меня на гараж нет никаких прав, а членский билет не действует и хотел его забрать и выкинуть. На просьбу выдать документ-основание, по которому меня лиши права владения гаражом, ответил отказом. На просбу выдать документ-основание, по которому новые владельцы пользуются гаражом, также ответил отказом. Копию устава кооператива тоже отказался выдавать.
Никаких уведомлений об исключении меня из членов кооператива я не получал, судебных дел по этому вопросу не было, в том числе о взыскании задолженности по взносам.
Решения каких-либо собраний я тоже не получал.
ЧТо можно предпринять в такой ситуации для восстановления своих прав? И можно ли восстановить срок исковой давности?
Гараж металлический, по сути металлический бокс в ГСК.
Не понятно, что устанавливать — право владения, пользования, распоряжения или право собственности.
Кто должен быть ответчиком — ГСК, лица, пользующиеся гаражом в настоящее время или прежний владелец, у которого приобрел гараж.
Расписка владельца, который продал мне гараж нашлась, но она древняя и не информативная — нет адреса ГСК, нет название ГСК, и номер бокса не соответствует номеру бокса, указанному в членском билете (после продажи количество боксов достраивалось и нумерация менялась, но документов подтверждающих это у меня нет). Боюсь, что для суда она не станет основанием.
Нужно ли сначала требовать восстановления прав у председателя ГСК или сразу в суд?
Госпошлина какая по иску будет?
Лица, пользующиеся гаражом на протяжении многих лет без моего ведома, но с ведом ГСК, могут ли признать собственностью мой гараж на основании срока приобретательской давности?
А с какого момента исчислять срок? С момента когда я узнал, что моим гаражом пользуются другие люди, то есть от сегодняшнего дня? Или с 2005 года, с момента когда эти люди пользуются гаражом (и это наверняка мне не известно, только со слов председателя)?
Согласно статье 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Таким образом, течение срока следует исчислять, когда Вы узнали, а именно когда узнали что Вашим гаражом пользуются иные граждане.