Есть ли льготы при оформлении ипотеки для матери-одиночки с ребенком-инвалидом?

Здравствуйте,я мать одиночка мне 26лет с ребенком инвалидом которому 10 месяцев.мы снимаем квартиру.могу ли я взять ипотеку по льготным условиям?какие банки работают по этой стстеме?и перечень каких документов нужно предоставить?

, Мария, г. Темрюк
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ипотека со льготами представляет собой особый вид кредитования. Основным его отличием от обычного займа является пониженная процентная ставка.

Согласно установленным нормам, процентная ставка по ипотеке не может быть больше 12 процентов.

 Сегодня подобные банковские продукты предоставляют следующие банки:

Сбербанк.
ВТБ 24.
Банк Москвы.
Россельхозбанк.
Получить ипотеку на льготных условиях могут те люди, которые соответствуют следующим критериям:

Молодая или неполная семья. Возраст не превышает 35 лет.
Многодетные семьи с двумя и более детьми, которым еще не исполнилось 18 лет.
Люди с военными специальностями.
Участники ВОВ или инвалиды, которые участвуют в государственной программе по улучшению жилищных условий.
Люди до 35 лет, которые являются специалистами и работают в области науки, образования или медицины.
Государственные служащие, доход которых за вычетом ипотечных платежей не достигает прожиточного минимума.

Конкретный перечень документов нужно уточнять непосредственно в банке