8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по алиментам за 4 года, если ответчик пребывает в МЛС?

Здравствуйте, на алименты подавала при разводе уже более 4 лет назад, получала алименты всего 2 раза. Бывший муж не работал последние 3 года, сейчас находится в местах лишения свободы. Посоветуйте что делать и куда обратиться о взыскании задолженности по алиментам? Спасибо

, Любовь, г. Москва
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Любовь!

Исполнительный лист передается в территориальный отдел ФССП по месту нахождения колонии, а затем, по аналогии с взысканием алиментов с работающего гражданина, передается в исправительное учреждение, где находится плательщик.

С этого момента все обязанности по расчету сумм алиментов и их перечислению ложатся на бухгалтерию учреждения исполнения наказаний, а приставы по-прежнему осуществляют контролирующую функцию.

В случае если осужденный будет переведен в иное учреждение исполнения наказаний, администрация колонии обязана переслать вместе с ним и исполнительный лист по новому месту отбывания наказания. При освобождении из тюрьмы лист возвращается приставами, после чего они вновь начинают работу по взысканию алиментов – но уже из заработной платы.

Если заключенный не работает в тюрьме

Увы, суровые реалии жизни таковы, что лишь немногие колонии способы постоянно обеспечивать работой заключенных. Большую часть времени находящиеся в тюрьме граждане не работают и не имеют возможности платить алименты не то что в полном, а в каком либо объеме вообще! Незначительные суммы, начисляемые им за эпизодические выходы на работу, не покрывают даже расходов на содержание.

Это не лишает пристава права произвести расчет суммы алиментного долга по правилам взыскания алиментов с безработного и плательщик, освободившись из мест лишения свободы, сразу же будет иметь внушительный долг, который впоследствии нужно будет уплатить. Но закон, опять же, позволяет освободившемуся из тюрьмы человеку ходатайствовать о снижении суммы долга или же вовсе требовать его полного списания при наличии уважительных причин.

Примечание: Если во время тюремного заключения колония не имела возможности обеспечить заключенного оплачиваемым трудом, то суд, чаще всего, станет на сторону должника и спишет ему рассчитанный долг по алиментам – ведь он не имел бы возможности их выплачивать, даже если бы очень сильно захотел!

Если следовать закону, то формальное взыскание алиментов с осужденного вполне осуществимая и даже несложная процедура, но вот реальное получение денег на алименты с осужденного – поистине непростая задача!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Пишу вопрос, наверное сложную тему: "Женщина 33 лет с её мужем рассчитывают на обеспечение многодетной семьи (3
Сделайте, пожалуйста анонимно. Здравствуйте! Пишу вопрос, наверное сложную тему: "Женщина 33 лет с её мужем рассчитывают на обеспечение многодетной семьи (3 детей: старшей 14 лет, среднему 7 лет, младшему 4 года - все они психически не здоровы) от родителей пенсионеров - инвалидов. Квартира, в которой они живут, оформлена в собственности родителей и других дочерей, потому квитанции приходят на имя мамы. Мать и отец многолетной женщины сейчас в другом городе и ухаживают за старыми тяжелобольными ум@рающими своими родителями. А многодетная её дочь с мужем при этом водят домой друзей алкашей и б@ндитов, спонсируя их. Также оправдываются, что у них постоянно нет денег на еду, лекарства детям, оплату ЖКУ. Абсолютно всё им оплачивают родители пенсионеры-инвалиды, готовые ум@реть за их обеспечение. А они в свою очередь обманывают их, оправдываясь примерно 10 лет что не получают зарплату и дети очень часто болеют и они сами, что нет времени. Итог: долг за ЖКУ за год 130.000р, на еду каждый месяц забирают у родителей пенсионеров около 40.000р. На общение о решении проблем реагируют - нет времени, дети заболели, дай денег, мы едем по делам, делают вид что у них всё стабильно и хорошо. Как поступить справедливо?"
, вопрос №4063211, Вероника, г. Воркута
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Семейное право
Жена развелась со мной 4 года назад, я живу в другом городе, а прописаны мы вместе, собираюсь женится, как мне получить свидетельство о разводе?
Жена развелась со мной 4 года назад,я живу в другом городе ,а прописаны мы вместе,собираюсь женится,как мне получить свидетельство о разводе?
, вопрос №4061874, Сергей, г. Москва
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, заплатили юристу деньги по поводу ведения банкротства, 4 года прошло сдвигов нет, кормит обещаниями
Подскажите пожалуйста, заплатили юристу деньги по поводу ведения банкротства, 4 года прошло сдвигов нет, кормит обещаниями
, вопрос №4060613, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2018