Какие права имеет дочь на дом отца, в котором она прописана?

Здравствуйте, дарственная на дом оформлена на мужа после развода, дочь прописана у него, но с ним не проживала, какие права она имет на часть или на сам дом, может ли он ее выписать?

, галина, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, здравствуйте.

По общему правилу, установленному ст.60 Семейного кодекса РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, дочь не может претендовать на дом или часть дома своего отца.

Вместе с тем, согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, если Вы и Ваша дочь не имеете права пользования иным жилым помещением, то вправе обратиться в суд с требованием о сохранении права пользования дочери и Вас, как ее члена семьи, в дом отца, либо потребовать обеспечить дочь иным жилым помещением.

Всего доброго!