На каком основании запрещено выполнять кесарево сечение по желанию женщины?

Добрый день,

такой вопрос: на каком основании запрещено выполнять кесарево сечение по желанию женщины?

2) как юридически добиться оказания именно такого способа родоразрешения?

3) как женщине отстоять право на искусственное вскармливание по собственному желанию?

, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Способ родоразрешения определяется врачами, в зависимости от медицинских показаний. Это медицинский вопрос, не юридический. Аналогично можно ставить вопрос о том, как отстоять право, например, на трепанацию черепа или ампутацию ноги, если к тому нет медицинских показаний. Кесарево сечение — операция. Необходимость ее проведения зависит от медицинских показаний, а не субъективного желания человека. А как кормить ребенка, решать вам. Что тут отстаивать? Если считаете, что искусственные фабричные смеси полезнее для ребенка, чем грудное молоко, кормите смесями.