Можно ли продать долю в комнате без согласия всех собственников комнаты?

Добрый день. Моя тётя владеет 1/3 доли в 15 метровой комнате. Другая треть принадлежит её внуку, а ещё одна бывшей жене сына. Последняя - дама непорядочная и неблагополучная. Любит алкоголь и часто уходит в запой. На фоне этого она постоянно терроризирует мою тётю и требует с неё деньги за свою долю. Иначе грозит, что продаст эту долю другим. Тётя согласна отдать ей деньги (выкупить её долю) Сейчас она продаёт свою квартиру. Продажа идёт плохо. А дамочка постоянно ей капает на мозги - дай денег, иначе продам.

Вопрос в следующем. Может ли она продать свои 5 метров в комнате? Существует ли в законодательстве запрет на продажу таких маленьких площадей? Чтобы рассчитаться с ней из какой стоимости нужно исходить - кадастровой или рыночной? Рыночная цена этой комнаты сейчас намного ниже кадастровой. Дамочка это понимает и требует расчёт от кадастровой стоимости.

Жду вашей помощи. Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос в следующем. Может ли она продать свои 5 метров в комнате? Существует ли в законодательстве запрет на продажу таких маленьких площадей?

Она может продать свою долю в праве, но сначала должна в письменной форме предложить другим собственникам ее купить, плюс сделка должна быть нотариально удостоверена. Запрета на продажу такой маленькой доли в законе нет.

Чтобы рассчитаться с ней из какой стоимости нужно исходить — кадастровой или рыночной? Рыночная цена этой комнаты сейчас намного ниже кадастровой. Дамочка это понимает и требует расчёт от кадастровой стоимости.

Закон не определяет и не фиксирует цену продажу недвижимого имущества. Собственники должны сами договориться о цене продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Требуется ли для продажи её доли отказ от других собственников? В каком виде он должен быть? В обычной письменной или нотариальной?

Или отказ в нотариальной форме, или она просто отправляет письмо сособственникам с предложением выкупить долю и по какой цене, если ответа от сособственников нет, через месяц она имеет право продать долю, приложив письма и почтовые уведомления.