8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать долю в комнате без согласия всех собственников комнаты?

Добрый день. Моя тётя владеет 1/3 доли в 15 метровой комнате. Другая треть принадлежит её внуку, а ещё одна бывшей жене сына. Последняя - дама непорядочная и неблагополучная. Любит алкоголь и часто уходит в запой. На фоне этого она постоянно терроризирует мою тётю и требует с неё деньги за свою долю. Иначе грозит, что продаст эту долю другим. Тётя согласна отдать ей деньги (выкупить её долю) Сейчас она продаёт свою квартиру. Продажа идёт плохо. А дамочка постоянно ей капает на мозги - дай денег, иначе продам.

Вопрос в следующем. Может ли она продать свои 5 метров в комнате? Существует ли в законодательстве запрет на продажу таких маленьких площадей? Чтобы рассчитаться с ней из какой стоимости нужно исходить - кадастровой или рыночной? Рыночная цена этой комнаты сейчас намного ниже кадастровой. Дамочка это понимает и требует расчёт от кадастровой стоимости.

Жду вашей помощи. Спасибо

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос в следующем. Может ли она продать свои 5 метров в комнате? Существует ли в законодательстве запрет на продажу таких маленьких площадей?

Она может продать свою долю в праве, но сначала должна в письменной форме предложить другим собственникам ее купить, плюс сделка должна быть нотариально удостоверена. Запрета на продажу такой маленькой доли в законе нет.

Чтобы рассчитаться с ней из какой стоимости нужно исходить — кадастровой или рыночной? Рыночная цена этой комнаты сейчас намного ниже кадастровой. Дамочка это понимает и требует расчёт от кадастровой стоимости.

Закон не определяет и не фиксирует цену продажу недвижимого имущества. Собственники должны сами договориться о цене продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Требуется ли для продажи её доли отказ от других собственников? В каком виде он должен быть? В обычной письменной или нотариальной?

Или отказ в нотариальной форме, или она просто отправляет письмо сособственникам с предложением выкупить долю и по какой цене, если ответа от сособственников нет, через месяц она имеет право продать долю, приложив письма и почтовые уведомления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 02.04.2018