896 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

896 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я не давать согласие на обработку персональных данных работодателем?

какие действия может работодатель отнести к работнику если тот не дал согласие на обработку персональных данных

31 Марта 2018, 12:21, вопрос №1952319
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
173
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Разъяснениям Роскомнадзора «Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве»:

«Обработка персональных данных работника, государственного служащего не требует получения соответствующего согласия указанных лиц, при условии, что объем обрабатываемых работодателем персональных данных не превышает установленные перечни, а также соответствует целям обработки, предусмотренным трудовым законодательством, законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.
Работодатель вправе без соответствующего согласия осуществлять обработку персональных данных работника в случаях, предусмотренных коллективным договором, в том числе правилами внутреннего трудового распорядка, являющимися, как правило, приложением к коллективному договору, соглашением, а также локальными актами работодателя, принятыми в порядке, установленном ст. 372 Трудового кодекса РФ».

Учитывая, что работодатель осуществляет обработку персональных данных не всяких лиц, а только своих работников, отношения с которыми основаны на трудовом договоре, согласие субъекта персональных данных (работников) на обработку оператором (работодателем) персональных данных, в силу п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ, не является обязательным.

Таким образом, работодатель и без Вашего согласия имеет право на обработку персональных данных необходимых для работы. Какие-либо санкции в отношении работника, отказавшегося от обработки персональных данных, не предусмотрены.

31 Марта 2018, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.