Могу ли я погасить часть суммы по ДДУ средствами материнского семейного капитала?

25.09.2017 года мы с мужем и свекровью приобрели двухкомнатную квартиру по договору участия в долевом строительстве. Оставшаяся неуплаченной сумма по договору составляет 600 000 рублей. Могу ли я погасить часть этой суммы средствами материнского семейного капитала?

, Екатерина Романова, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

Да, можете на основании пп.1 п.3 ст.7 и пп.1 п.1 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Всего доброго!