8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель в ходе рассмотрения трудового спора порочит мою честь и репутацию?

Здравствуйте, я обратилась в суд с исковым заявлением о признании незаконным увольнения по собственному желанию и о восстановлении на работе, поскольку увольнение было совершенно под давлением. В подтверждение оказанного давления имеются аудиозаписи. В своем возражении на исковое заявление ответчик указывает, что мной в ходе трудовой деятельности были совершены противоправные действия: злоупотребление доверием, мошеннические действия, в результате чего руководителем и было принято решение о моем увольнении. В день увольнения по месту работы приехал человек, который как в последствии выясняется никакого отношения к работодателю не имеет и вопросы приема - увольнения не решает, а оказывает консультативные услуги на основании договора оказания услуг. Именно этим человеком и оказывалось давление на сотрудников филиала, в котором я являлась руководителем, а также на меня. Таким образом, ответчик в письменном приобщенном к материалам дела возражении говорит о том, что я буквально "вор и мошенник", однако никаких фактических доказательств не приводит. Факт того, что я ничего подобного не совершала и подтверждает человек работодателя, оказывающий давление, в ходе разговора, записанного на аудиозапись.

В связи со сложившимися отношениями, а также телефонными угрозами со стороны работодателя в мой адрес и в адрес моей семьи, я хочу отказаться от заявления о восстановлении на работе. Однако поскольку было заявлено о том, что мной были совершены противоправные действия, хочу подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Скажите пожалуйста можно ли в ходе настоящего судебного процесса заявить о защите чести, достоинства и деловой репутации и отказаться полностью от прежних требований ? или мне нужно подавать заявление заново? И не будут ли применимы положения п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

"О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" о том, что " в случае, когда сведения, по поводу которых возник спор, сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а также свидетелями в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения, они не могут быть оспорены в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлен специальный порядок исследования и оценки данных доказательств. Такое требование, по существу, является требованием о повторной судебной оценке этих сведений, включая переоценку доказательств по ранее рассмотренным делам"?. Поскольку доказательствами, подтверждающими факт распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, является именно данное возражение, приобщенное к материалам дела?

31 марта 2018, 07:38, Анастасия, г. Кемерово
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста можно ли в ходе настоящего судебного процесса заявить о защите чести, достоинства и деловой репутации и отказаться полностью от прежних требований ?

Вам надо подавать новое исковое заявление в данном случае. Имейте ввиду, что в связи с отказом от исковых требований Вы не сможете вновь обратиться в суд с теми же требованиями и к тому же ответчику по данному основанию и предмету спора.

31 марта 2018, 08:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, что делать если работодатель взял студентку на временную работу без договора, и обманул с зарплатой, выдав маленькую часть?
Здравствуйте, что делать если работодатель взял студентку на временную работу без договора, и обманул с зарплатой, выдав маленькую часть? Куда обращаться?
12 сентября 2020, 18:41, вопрос №2860504, Алёна, г. Нефтекамск
3 ответа
Трудовое право
Что делать если работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию еще и задним числом
Здравствуйте! Что делать если работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию еще и задним числом.
29 апреля 2020, 07:57, вопрос №2758601, Сардана, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель заставляет работать под угрозой увольнения?
Добрый день. Что делать если работодатель заставляет работать рабочих угрозой увольнения, лишения премии и т.д. в нерабочую неделю (месяц) объявленную президентом РФ. Говоря что у нас непрерывно действущяя организация, хотя это не так никаких сложностей остановить производство железобетонных изделий нет, ни технологических ни каких либо ещё. При этом директор и прочие офисные работники на работе не появляются т.к. самоизоляция. На работе не измеряется температура у рабочих так же отсутствуют маски и антисептики.
02 апреля 2020, 15:11, вопрос №2730828, Сергей, г. Выборг
2 ответа
Уголовное право
Как подать в суд на телекомпанию за трансляцию материалов, порочащих мою честь и достоинство?
Я работаю начальником территориального отдела городского округа. В отношении меня телекомпанией ВГТРК Ставрополье был снят и дважды подемонстрирован в эфире репортаж содержащий клевету. Корреспондент был мною предупреждён, что в отношении меня проводится проверка СКомитетом и не стоит торопить события. После проведённой проверки я получил копию материала в которой подтверждается моя невиновность. Однако телекомпания ВГТРК ещё раз выложила в эфир материал, который порочит мою честь и достоинство,а также деловую репутацию. Что мне делать.
04 февраля 2018, 10:43, вопрос №1895334, Александр Моисеев, г. Ставрополь
3 ответа
Трудовое право
Что делать если работодатель не выдал трудовой договор?
Что делать если работодатель не выл трудовой договор? И отказывается его выдавать. Не выплачивает вовремя зарплату.
01 апреля 2016, 16:41, вопрос №1204319, Марина Викторовна Тельменева, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.03.2018