8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно получить условный срок за применение ножа при самообороне, если потерпевший не имеет претензий?

Добрый день. Ударила человека ножом в целях самообороны. Потерпевший написал, что претензий ко мне не имеет. Так же есть двое маленьких детей. Каковы шансы получить условный срок? До суда под арест не взяли, отпустили под подписку о невыезде.

, Вероника, г. Уфа
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вероника. А по какой статье возбуждено уголовное дело? От этого очень много зависит. Чем «мягче» статья, тем больше шансов.

 То, что позиция потерпевшего именно такая, уже хорошо, это увеличивает Ваши шансы на условное наказание.

Наличие малолетних детей, является в соответствии со со ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим вину.  Имеет значение и Ваша характеристика, наличие судимости и т.д. Каждый случай индивидуален, но думаю шансы есть.

Если остались еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, напишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Александр Григорьев
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Всё зависит от телесного повреждения — пырнуть можно по разному: разворотить печень или поцарапать кожу. Если он был на стационарном лечении менее 10 дней, то значительно проще.
По статистике — только 40% подсудимых с подпиской о невыезде потом по приговору получают реальный срок.
Санкция по ч. 2 ст. 111 УК например — 2,5 года, но это умышленные не при самообороне. Если квалификация действительно самооборона, то и того ниже.

1
0
1
0
Гор Манучарян
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Причинение вреда в состоянии необходимой обороны не является преступлением, а потому Вы подлежите оправданию. Но если действительно имело место необходимая оборона, то есть «защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2018