Можно получить условный срок за применение ножа при самообороне, если потерпевший не имеет претензий?

Добрый день. Ударила человека ножом в целях самообороны. Потерпевший написал, что претензий ко мне не имеет. Так же есть двое маленьких детей. Каковы шансы получить условный срок? До суда под арест не взяли, отпустили под подписку о невыезде.

, Вероника, г. Уфа
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вероника. А по какой статье возбуждено уголовное дело? От этого очень много зависит. Чем «мягче» статья, тем больше шансов.

 То, что позиция потерпевшего именно такая, уже хорошо, это увеличивает Ваши шансы на условное наказание.

Наличие малолетних детей, является в соответствии со со ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим вину.  Имеет значение и Ваша характеристика, наличие судимости и т.д. Каждый случай индивидуален, но думаю шансы есть.

Если остались еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, напишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Всё зависит от телесного повреждения — пырнуть можно по разному: разворотить печень или поцарапать кожу. Если он был на стационарном лечении менее 10 дней, то значительно проще.
По статистике — только 40% подсудимых с подпиской о невыезде потом по приговору получают реальный срок.
Санкция по ч. 2 ст. 111 УК например — 2,5 года, но это умышленные не при самообороне. Если квалификация действительно самооборона, то и того ниже.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Причинение вреда в состоянии необходимой обороны не является преступлением, а потому Вы подлежите оправданию. Но если действительно имело место необходимая оборона, то есть «защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства».