Отсрочка от армии в ВУЗе при отчислении из него до достижения 18 лет и поступлении в другой

Добрый день! Мой сын после окончания школы поступил в вуз, но был отчислен по неуспеваемости. На тот момент ему ещё не было 18 лет. 18 исполнилось в июне 2017 и он снова поступил в Вуз. В феврале этого года перевели в другой город. Ему нужно становится на учёт в военкомат по месту учёбы, но он боится, что его сейчас могут забрать в армию. Была ли отсрочка при первом поступлении мы не знаем. Ещё раз уточню, что при первом поступлении и отчислении ему было 17 лет. Я знаю, что отсрочку дают только 1 раз. Но могли ли нам её дать до достижения 18 лет или мы ей воспользовался только сейчас? Спасибо.

, Дана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призывной возраст — 18 -27 лет.

Отсрочка от призыва на военную службу, т.е. начинает применяться с 18-летнего возраста.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 24)

С уважением,