Заявление в полицию по поводу оскорблений в коридоре коммунальной квартиры

Здравствуйте! Произошел спор и оскорбления в коридоре коммунальной квартиры. Могу я в заявлении указать статью 20.1. КоФП РФ ?

, Юрий, г. Москва
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Просто ссору нужно отличать от мелкого хулиганства. Если в ваш адрес поступили только оскорбления, то актуальна статья

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Так же, если в свою очередь вы применяли оскорбления, пострадавший может ответить вам аналогичным заявлением.

Юрий
Клиент, г. Москва

Оскорбления, мат, громко кричали с угрозами, а это статья не подходит 20.1. КоФП РФ ?

Нет, на данный момент только статья 5.61

Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожение или повреждение чужого имущества.

Исходя из судебной практики:

Действия, основанные на личных неприязненных отношениях в отношении членов семьи, родственников, знакомых, сослуживцев, совершенных в быту не могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Выражение нецензурной бранью само по себе не образует состав мелкого хулиганства. Если конфликт произошел во дворе жилого частного дома, принадлежащего гражданину, а действия, основанные на личных неприязненных отношениях, произведены в отношении членов семьи, родственников, знакомых, сослуживцев по бытовым мотивам, то они не могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство.