Считается ли нарушением сообщение в СК о ДТП на шестой день, если перед ним были выходные?

В ск необходимо сообщать о дтп в течение 5 рабочих дней?пятый день воскресенье,будет ли нарушением,если сообщу в понедельник?

, Алтынай, Самара-Тольятти
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2014 N 1002 «Об утверждении Правил представления информации о дорожно-транспортном происшествии страховщику и требований к техническим средствам контроля, обеспечивающим некорректируемую регистрацию информации»:

— Потерпевший в дорожно-транспортном происшествии, являющийся страхователем, в течение 5 рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия представляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность документы и материалы.

Воскресенье рабочим днем не считается, поэтому он не учитывается при исчислении срока 5 рабочих дней.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Да, сообщить в страховую компанию о ДТП нужно в тчение пяти рабочих дней. Но ВАм нужно не просто сообщить о ДТП, а направить страховщику, застраховавшемуВашу гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.