Учитывается ли болезнь ребенка сотрудника эпилепсией при сокращении штатов?

Ребенок болеет с детства, инвалидности не имеет, принимает постоянно таблетки дипакин, каждые 3 месяца ездят на осмотр к врачу (постоянное наблюдение)

, Валентина, г. Борзя
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Валентина! В данном случае работодателем это не будет учитываться.

Статья  179 Трудового кодекса РФ:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Статья 261 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) ( такое основание как сокращение штата в данному случае не предусмотрено)

В том случае если вы являетесь родителем ребёнка-инвалида, данное обстоятельство не  является основанием преимущественного оставления на работе.