Имеет ли смысл мне предпринять какие-то действия по уведомлению фирмы?

Здравствуйте! По документам имею долю в llc в США.

Существует с прошлого года.

Но налоговых деклараций за границей я не подавал, так как предприятие так и не начало приносить прибыль и вообще простаивает. Возвращаюсь в Россию - предприятие остается на американскую партнершу. Имеет ли смысл мне предпринять какие-то действия по уведомлению или что-то еще или проблем не будет с налоговыми органами РФ? Очень сомневаюсь что буду получать что-то с этой компании - даже не открыл в США счет для этого.

Уточнение от клиента

Т.е. по факту в компании я существую только на договоре между мной и партнером

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь добрый вечер!

Факт неведения компанией LLc хозяйственной деятельности, непредоставления отчетов никак не влияет на  обязанность налогоплательщика РФ  уведомлять налоговые органы об участии в иностранных организациях. Вместе с тем срок  для подачи уведомления представляется, что вы уже пропустили, поскольку по тексту вопроса компания существует с прошлого года. Ответственность предусмотрена по ст.129. 6 НК РФ.          Однако вы указываете, что упоминаетесь только в договоре с партнером, что позволяет предположить, что регистрация установленным порядком компании в компетентных органах США с вашим упоминанием в документах не производилась (счета нет, отчетность не сдавалась), соответственно и обязанность по уведомлению у вас не возникала (как возможная позиция).

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

3.1. Налогоплательщики помимо обязанностей, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14настоящего Кодекса:
1) о своем участии в иностранных организациях (в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов). В целях настоящего подпункта доля участия в иностранной организации определяется в порядке, установленном статьей 105.2 настоящего Кодекса;
2) об учреждении иностранных структур без образования юридического лица;
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

3) о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами.

Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) (далее в настоящем Кодексе — уведомление об участии в иностранных организациях) представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица), являющегося основанием для представления такого уведомления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Статья 129.6. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, уведомления об участии в иностранных организациях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях, уведомлении об участии в иностранных организациях

1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения,

влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

Игорь
Клиент, г. Москва

Какие-то проверки проводятся органами РФ? Или как они получают информацию о существовании доли в такой компании заграничной?

ФНС России подписала многостороннее Соглашение компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года. Подписание прошло в рамках Форума ОЭСР по налоговому администрированию в Пекине.            https://www.nalog.ru/rn77/news...

Россия стала уже 81 юрисдикцией, присоединившейся к Соглашению об автоматическом обмене информацией.