Как расторгнуть кредитный договор на приобретение телефона?

Пришел в магазин купить телефон. Консультант убедил оформить рассрочку, подписали Заявление-анкету. После того как узнал у консультанта сумму, которую я должен буду вернуть, купил телефон за наличные. На заявлении-анкете сотрудник написал "товар не получен, кредит не выдан, анулирование договора" и подпись. После этого мне пришло письмо из банка с условиями по кредиту и графиком платежей. Куда стоит обратиться, чтобы расторгнуть кредит? И является Заявление-анкета кредитным договором?

, Антон, г. Архангельск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Антон!

Товар в кредит продается только по договору купли-продажи товара, подписанного покупателем и уполномоченным на то продавцом с проставлением печати продавца — юридического лица. В договоре должны быть указаны все основные условия кредита: сумма, расчет процентов, периоды уплаты, возможность досрочного погашения кредита, ответственность сторон, основания прекращения и расторжения договора и другие условия.

Если Вы не уверенны, что не подписывали такой договор или у Вас есть вопросы по предоставленным Вам банковским документам, следует обратится в банк, который Вам прислал документы по кредиту.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон,  на основании анкеты-заявления можно подписать кредитный договор, т.к. называемый договор присоединения, поэтому если у вас сохранился Ваш экземпляр анкеты с записями, указанными в вашем обращении, езжайте банк, предъявляйте данную анкету, если у вас нет анкеты либо на вашем экземпляре нет такой записи, попросите предъявить экземпляр банка, скорее всего вам откажут, напишите заявление в банк о том, что Вы договор не заключали и телефон купили за наличные, приложите к заявлению чек магазина, получите на своем экземпляре подпись сотрудника банка о приеме заявления.Параллельно с этим отправьте аналогичного содержания заявление в роспотребнадзор

Здравствуйте, Антон,  на основании анкеты-заявления можно подписать кредитный договор, т.к. называемый договор присоединения, поэтому если у вас сохранился Ваш экземпляр анкеты с записями, указанными в вашем обращении, езжайте банк, предъявляйте данную анкету, если у вас нет анкеты либо на вашем экземпляре нет такой записи, попросите предъявить экземпляр банка, скорее всего вам откажут, напишите заявление в банк о том, что Вы договор не заключали и телефон купили за наличные, приложите к заявлению чек магазина, получите на своем экземпляре подпись сотрудника банка о приеме заявление