Соглашаться ли добровольно на выплату разницы между выплатой по ОСАГО и реальными ценами на ремонт?

Добрый вечер, я виновник ДТП, страховка электронная ОСАГО

Страховая насчитала потерпевшему выплату на 30 000р, потерпевший потратил на ремонт 90 000р, о чём у него есть распечатки калькуляции от страховой (с печатью), распечатки стоимости з/ч и распечатки стоимости работ (тоже с печатью)

Потерпевший предлагает мне добровольно компенсировать разницу, говорит что судиться со страховой бесполезно, из-за постановления конституционного суда. Соответственно как альтернатива - говорит что будет судиться со мной.

И у меня вопрос, действительно ли бесполезно ему судиться со страховой, и соответственно соглашаться ли мне на выплату?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Потерпевший предлагает мне добровольно компенсировать разницу, говорит что судиться со страховой бесполезно, из-за постановления конституционного суда. Соответственно как альтернатива — говорит что будет судиться со мной.

И у меня вопрос, действительно ли бесполезно ему судиться со страховой, и соответственно соглашаться ли мне на выплату?

НУ почему бесполезно. Страховая всегда занижает выплаты по страховке, а потерпевшему видимо просто так удобнее. В случае подачи иска, привлекайте страховую в качестве соответчика.