Является ли указанная фраза призывом к нарушению территориальной целостности Российской Федерации?

Выходя из дома, сказал брату: "татары то независимые", имея ввиду, что у Татарстана действительно есть Президент, а не глава, как в других республиках, что субъект РФ - Республика Татарстан действительно имеет больше полномочий, чем другие субъекты, то есть хотел сказать более самостоятельные. Но на лестнице стояли какие-то мужики, вот.

Образует ли состав преступления по ст. 280.1 "Публичный призыв к нарушению территориальной целостности РФ" сказанная мною простая констатация факта, что вот Татарстан как бы более самостоятелен, и это есть на самом деле?

Уточнение от клиента

Также что есть договор между РФ и РТ. То бишь хотел сказать, что они именно вот более самостоятельный субъект.

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва
Образует ли состав преступления по ст. 280.1 «Публичный призыв к нарушению территориальной целостности РФ» сказанная мною простая констатация факта, что вот Татарстан как бы более самостоятелен, и это есть на самом деле?

Владимир, доброго времени суток. Не переживайте, никакого состава преступления в ваших высказываниях нет. Вы просто высказали свое мнение. Публичные призывы совершенно иное. Всего вам наилучшего.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Нет здесь состава преступления. для образования состава преступления. Отсутсвет призыв к нарушению целостности государства.

Объективная сторона данного преступления  выражается в форме действия — публичных призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, могут выражаться в агитации незаконного отделения определенной территории государства, призывах к ее захвату со стороны другого государства и т.д.