Строгий выговор

Добрый день, я опаздала на работу на 40 мин, была причина, на работе написала объяснительную, на следующий день, мне объявили строгий выговор и депримировали, в одном приказе. Имеет ли право работодатель, принять два вида взыскания в одном приказе, и объявлять строгачь за опаздание? Доэтого не выговоров, не предупреждений не было.

, Роксана Добрянская, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ТК РФ не предусматривает такого вида взыскания как строгий выговор.

Ст.192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания (применительно к ВАм):

1) замечание;

2) выговор;

Однако,

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Необходимо знать в какой отрасли ВЫ трудитесь.

Роксана Добрянская
Клиент, г. Сочи

Бухгалтер, в отделе продаж, металлопраката

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала в трудовом кодексе отсутствует вид дисциплинарного взыскания "Строгий выговор". Во вторых должны были провести служебное расследование и вам письменно обявить приказ о применении к работнику дисциплинарного взыскания.

Депремирование не является дисциплинарным взысканием так как премия является видом поощрения то работодатель вправе согласно положению о премировании не применять к работнику мер поощрения.