Каким образом оградить себя от давления начальника?

Добрый день.

В недавнем времени, с моим работодателем сложилась конфликтная ситуация. Началась она с того момента как я запросил копии документов связанных с моей работой (копию труд.договора, копию должностных инструкций, копию внутреннего трудового распорядка, копию личной карточки). После игнорирования моей устной просьбы, я написал письменное заявление о выдаче данных документов. Когда руководство приняло заявление, на меня началось оказываться различное давление со стороны начальника производства. На данный момент от меня требуют написать объяснительную на основании того, что я, якобы, совершил ранний уход с работы. Основываясь на распечатке взятой с электронного ключа. В данной распечатке указывается время моего выхода с работы самое ранее в 7:30 (а также 7:33, 7:34, 7:35). График моей работы посменный, 12-и часовой (дневная смена и ночная смена). Рабочая смена на предприятии исчисляется с 7:30 до 19:30 (дневная) и с 19:30 до 7:30 (ночная).

Подскажите, на сколько правомерны данные действия руководства, как поступить в сложившейся ситуации, и как ограничить себя от дальнейших притязаний начальства ? Заранее спасибо.

, Артём, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В данной распечатке указывается время моего выхода с работы самое ранее в 7:30 (а также 7:33, 7:34, 7:35). График моей работы посменный, 12-и часовой (дневная смена и ночная смена). Рабочая смена на предприятии исчисляется с 7:30 до 19:30 (дневная) и с 19:30 до 7:30 (ночная).

Подскажите, на сколько правомерны данные действия руководства, как поступить в сложившейся ситуации, и как ограничить себя от дальнейших притязаний начальства? Заранее спасибо.

Артём

Здравствуйте

Ну если есть какие то претензии — лучше обьяснительную написать и указать что никаких нарушений с вашей стороны не было.

На счет запроса документов- по тк такое право у вас есть. И если вы заявление подали под отметку о принятии — и вам документы не выдали- то есть смысл писать жалобу в труд инспекцию, но учтите что это отношения с начальством может испортить еще сильнее.