Как привлечь к ответственности продавца за кражу денег?

Здравствуйте ! У меня украли деньги из магазина. Довольно большая сумма. Украла продавец. Сделали ревизию, и получилась огромная недостача. Она на связь не выходит. Обращались к юристу, он сказал, что шансов в суде мало,. Так как она украла документы ( договор и т.д.). Могу ли я написать о ней в интернете? Что она воровка, и разместить её фото. Чтобы больше так не делала. Или она может на меня в суд подать? Спасибо!

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Осторожнее с этим. Я бы не советовал. Ведь приговора суда нет.

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Уголовный кодекс РФ