Предоставление работы после выхода из декрета
при переезде в другой город и по выходу из декретного отпуска обязаны ли в отделе образования предоставить работу
Уточнение от клиента
Дело в том, что до ухода в декретный отпуск и по сей момент, я числюсь работающей в лицее, но нахожусь в декретном отпуске. Но по семейным обстоятельствам (муж военнослужащий), его перевели в другой город и соответственно, мы всей семьей переехали в Воронежскую область( а работала и до сих пор я числюсь учителем в г. Омске. Мой вопрос заключается в том, как мне быть, есть ли вероятность получить здесь работу?
, Светлана, г. Воронеж
Анна Павлова
Здравствуйте, Светлана!
Согласно ст. 256 СК РФ
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Таким образом, если вы не были трудоустроены до выхода в отпуск по уходу за ребенком, то предоставлять вам рабочее место никто не будет.
С уважением, Анна!